Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2017 15.57

На мелиорацию земель в Омской области потратят более 44 млн рублей

Только до конца этого года в области появится 358 га орошаемых сельхозугодий.

Фото: pixabay.com

На мероприятия по мелиорации сельскохозяйственных земель в регионе предусмотрена бюджетная поддержка в размере более 44 млн рублей. При этом из областного бюджета поступит 32,5 млн рублей. Еще свыше 11,5 млн рублей выделят федералы.

«За счет бюджетных субсидий производители сельскохозяйственной продукции смогут вернуть от 70 до 90% затрат на приобретение и монтаж дождевальных машин, а так же на обустройство лесозащитных полос, необходимых для задержки влаги на полях», — сообщили «Новому Омску» в минсельхозе Омской области.

Восстановление лесополос в Омской области проводится уже три года. В этом году ассоциацией сельских производителей «Краснодарское» сформирована лесополоса протяженностью 7,6 га, которая позволит сохранить и защитить 760 га сельхозугодий от ветровой эрозии.

Все больший интерес аграрии региона проявляют и к дождевальной технике. Так, в хозяйстве индивидуального предпринимателя Валерия Чучмарь появилась специальная машина для полива 150 га угодий, что позволит дополнительно вырастить 5 тыс. тонн картофеля, свыше 1,7 тыс. тонн моркови и 1,2 тыс. тонн свеклы. До конца июня в хозяйствах области за счет строительства оросительной системы появится еще и 45 га мелиорируемых земель.

Всего же за счет мероприятий проекта по мелиорации земель до конца 2017 года планируется ввести в оборот 358 га орошаемых земель, на сегодняшний день этот план выполнен почти наполовину.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий