Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 08.00

Начальник омской полиции Леонид Коломиец: «Никаких планов по протоколам нет, это 100%»

Глава регионального МВД пообщался с корреспондентами по итогам акции «Журналист меняет профессию».

Фото: УМВД России по Омской области

«Новый Омск» выборочно публикует отрывки беседы с начальником УМВД России по Омской области — фактически это первая пресс-конференция нового руководителя региональной полиции, которого назначили в декабре 2016 года.

Планы по протоколам

И я говорю, и министр говорит: надо уходить от плановых показателей. Планов никаких нет. Это 100%. Может, в старые времена и были, но и то к этому вопросу нужно подходить философски. Но посмотрим с другой стороны. Вы сотрудник ДПС, вам поставили задачу, вы вечером приходите с поста: «Да нет у меня никаких протоколов, все хорошо». Возникает вопрос: «Чем вы занимались?» Мы же все по улицам ходим, ездим по дорогам и видим, что у нас не так все хорошо, как хотелось бы. Возникает вопрос: «Почему вы не выявляете этих нарушителей?»

Обстановка

Криминогенная обстановка в Омске более-менее стабильная. Раскрываемость хорошая. По сравнению с прошлым годом количество грабежей и разбоев на улицах снизилось на 30%.

Равнодушие к полицейским

Каждый день у нас происходят какие-то происшествия с сотрудниками полиции. Участковых побили, погоны сорвали, на сотрудников ГИБДД напали. Почему-то это воспринимается как должное. Хотелось бы, чтобы наши СМИ по возможности освещали, как тяжело работать с алкоголиками, судимыми, поднадзорными, чтобы люди видели, что и участковые, и сотрудники ГИБДД тоже подвергаются нападениям.

Недокомплект из-за жесткого отбора

Сейчас очень жесткий отбор: проверка по месту жительства, связи, полиграф. Поэтому у многих служб, например, ППС, ГИБДД, уголовный розыск, — есть некомплект. На сегодняшний день, например, проходят проверку около 140 кандидатов в ППС. Процедура иногда затягивается на 2-3 месяца.

Найти по геному

Хорошо сейчас работаем по отбору генома. Раскрываем преступления. Сложная работа, дорогостоящая. В рамках расследования уголовных дел мы имеем право забирать биоматериал для исследования. База пополняется. Уверен, что через 5-10 лет раскрытие преступлений таким способом будет намного эффективнее.

Ужасный отдел

Отдел полиции № 5 — одно из первых подразделений, куда я выехал. Ужаснулся. Пошел к губернатору: как так можно работать? Есть возможность построить рядом новое подразделение полиции, земля даже выделена. А деньги нам выделят не раньше, чем в 2018-2019 году. В этом случае его построят в 2021-2022 году. Предложили переселить отдел в другой район. Конечно, это будут комфортные условия, а как бабушка или дедушка пойдут в другой район, чтобы написать заявление? Есть разные способы: давайте при закладке дома 500-1000 кв. метров мы сделаем там отдел полиции? Все пообещали, что будут думать над этим предложением.

Онлайн-мошенничество

Работаем с Москвой, работаем с банками, чтобы получить доступ к серверам, но, к сожалению, нам не дают доступа к закрытой информации. Но решения сейчас принимаются на уровне федерального закона.

Показатели

Подростковая преступность снизилась на 28% по сравнению с предыдущим годом, в прошлом году — на 27%. Можно сказать сотрудникам ПНД: «Вы не работаете». Можно похлопать в ладоши и сказать: «Снижение. Хорошо профилактируем». Я вижу, что снижение реально идет: проводится огромная профилактическая работа.

В начале года был резонанс — не пропускали скорые. Мы подключились, профилактировали, потом начали составлять административные протоколы. По прошествии пяти месяцев случаев, чтобы не пропускали скорые, стало намного меньше.

Идеи для села

Летишь на вертолете. Огромные просторы Омской области. Стоит 10 домов, максимум там живет 40 человек. Что делать им вечером, в том числе детям? Интернета нет. Нужно главам районов и в городе заниматься этой проблемой, чем-то занимать детей. В Усть-Ишиме с главой переговорил: «Давайте сделаем дискотеки! Как раньше было». Выделяю двух сотрудников. Придут со всей деревни, и я на всех посмотрю, узнаю, кто чем занимается. Переговорю с теми же детьми. «А чем Иван Иваныч занимается?» «Пьет, браконьерничает, патроны спрятал в сарае… Хочешь покажу?»

О вежливости

На культурное и вежливое общение с гражданами обращаем внимание ежедневно. Руководящий состав перед вступлением на службу об этом предупреждает. Дисциплинирует активная позиция СМИ и, пожалуй, тот факт, что любой гражданин может достать телефон, снять видео, выложить — и сотрудник будет подвергнут служебной проверке.

О полицейских нарушениях

В последние годы: полиция там, полиция тут, полиция то натворила… Нас миллион в стране. Когда из этой огромной массы вылезают крупицы недостатков, это все подхватывают.

Маркировка велосипедов

На улицах, в парках сотрудники ППС предлагали гражданам промаркировать велосипеды, чтобы точно найти их в случае кражи. Многие соглашаются, многие нет. Можно, кстати, прийти в отдел полиции и сказать: «Хочу обезопасить свое имущество». 1-2 велосипеда в день воруют, примерно столько же мы находим.

Разное

Если брать эффективность конной полиции по раскрытию или административным правонарушениям, доля не такая высокая. Но психологическое влияние: это дисциплинирует.

Одна из первых моих должностей — кинолог.

На улицах у нас работает около 10% личного состава — то есть около 700 человек.

Нельзя работать по бумажке. Надо находить новые формы.

Распоряжение подписал: сотрудники ГИБДД с первого числа у нас в белых рубашках. Красиво же в городе.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Подробности

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
К сказанному Леонидом Коломиецем, следует отнестись с доверием. Думаю, что в действительности "плана" никакого нет, возможно остались пережитки прошлого или так называемый менталитет (в правильном смысли толкования этого слова).
При этом я бы посоветовала Леониду Коломиецу не делать основной акцент только на борьбу с бытовой и уличной преступностью. Не забывайте, что по уровню коррупции в облправительстве Омская область входит в тройку лидеров среди других регионов.
30 июня, 14:01 | Ответить
AlinaGapowa
[Комментарий удален]