Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 10.44

Омичам, чуть не пустившим краснокнижных птиц на шашлык, грозит до пяти лет колонии

Причиненный зоопарку жителями Большеречья ущерб также придется возместить.

Фото: УМВД России по Омской области

Предъявлено обвинение в краже 20- и 22-летнему жителям Большеречья, ранее судимым за имущественные преступления. При этом ранее уголовное дело следственным управлением было возбуждено и за жестокое обращение с животными.

Как сообщал «Новый Омск», в ночь на 10 июня молодые люди проникли на территорию единственного в России сельского зоопарка. Сбив замки в вольерах, они свернули шеи краснокнижному кудрявому пеликану, даурскому журавлю и обыкновенной цесарке, намереваясь их освежевать, зажарить и съесть.

В поисках ножа злоумышленники проникли в шашлычный павильон, где, передумав, похитили 20 кг мяса на сумму более 13 тыс. рублей. Ущерб от убийства птиц и повреждения имущества в зоопарке оценили в 28,5 тыс. рублей.

Фигурантам уголовного дела грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в УМВД России по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Возникает вполне закономерные вопросы, почему только полиция занимается этим делом? Куда смотрит Министерство природных ресурсов региона? В данном случае принесен не только имущественный вред, но и вред связанные с утратой краснокнижных животных. И вообще, хотела бы попросить редакцию, уточнить законность образования и существования этого зоопарка.
Дело в том. что в других регионах, где уровень коррупции в разы меньше, чем в омском облправительстве, что создать подобный зоопарк, нужно получить разрешение от региональных властей о том, что бы содержать диких животных в полувольных условиях.
Само наличие такого разрешения, обязывает держателя диких животных соблюдать различного рода правила, в том числе по сохранности диких животных. Если бы региональное Минприроды своевременно отреагировало бы на эту ситуацию, думаю этой ситуации не возникло бы вообще.
30 июня, 11:37 | Ответить