Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 11.44

Омич вывел за границу более 44 млн рублей по липовым документам

Деньги переводились якобы за поставку продукции, которая так и не дошла до России.

До пяти лет колонии грозит 34-летнему омичу за валютные операции с переводом денег за рубеж по фиктивным документам. Следствие по делу завершено, обвиняемого ждет суд.

«В 2015 году под видом осуществления торговой деятельности обвиняемый перевел через банк на счет иностранной компании более 600 тыс. евро. В качестве основания для переводов он представил договор, согласно которому за поставку продукции в Российскую Федерацию компания требовала стопроцентную предоплату», — пояснили «Новому Омску» в УМВД по Омской области

В ходе следствия выяснилось, что оплаченный товар так и не доехал до нашей страны, как и не вернулись уплаченные деньги. Собранные доказательства позволили сделать вывод, что договор был попросту подложным. Иностранная компания, зарегистрированная в одном из приграничных с Россией государств, учреждена гражданином третьей страны и закрылась именно тогда, когда должна была поставить оплаченный товар. Омская фирма, от имени которой и был заключен договор, носила номинальный характер.

Как стало известно «Новому Омску», несуществующий товар оплатила компани ООО «Ореон-М», которую в марте 2015 года учредил некто Кувшинов П.С. Благодаря такой афере, по курсу ЦБ за границу утекло более 44,6 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий