Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 12.27

В Омске отпугиватели птиц на треть сократили отключения электроэнергии

Ранее пернатые выводили из строя линии электропередачи и сами гибли от удара током.

Фото: pixabay.com

В 2013 году на подстанциях «Парниковая», «Бройлерная» и «Комиссаровская» электрических сетей Омского района, обеспечивающих энергоснабжение потребителей значительной части правого берега Иртыша, были установлены отпугиватели птиц Bird gard. Предварительные итоги работы оборудования подвели в филиале ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго».

«Установленные отпугиватели обладают мощностью до 110 децибел, их действие распространяется на площадь более 1 га. Опыт применения данных приборов показал, что свою задачу «бердгарды» выполняют. За время наблюдения, прошедшее после установки таких приборов, количество технологических нарушений именно по вине птиц, сократилось на треть», —рассказали «Новому Омску» в департаменте по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири».

Каждый такой прибор включает в себя микропроцессор и два либо четыре динамика. В мини-компьютере запрограммировано восемь режимов. Каждый из них в определенном порядке проигрывает крики птиц семейства врановых и хищных, также есть особый режим, выдающий звуки в диапазоне, недоступном для человеческого уха. Таким образом, отпугиватели выполняют двойную задачу: предотвращают гибель птиц вследствие контакта с проводами, а также защищают линии электропередачи от выхода из строя.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий