Бывший первый вице-спикер Омского горсовета купил квартиру в Германии за 37,8 млн рублей

Василий Мамонтов еще в 2015 году вместе с супругой приобрел недвижимость в Дюссельдорфе, но задекларировал ее только сейчас.

Вадим Харламов

На официальном сайте Горсовета 15 июня была размещена информация о наличии зарубежной недвижимости у бывшего первого заместителя председателя спикера Василия Мамонтова.

Напомним, 21 июня один из старожилов думы неожиданно сложил свои полномочия. Как тогда пояснила спикер Галина Горст, это произошло по нескольким причинам, в том числе из-за проблем со здоровьем. Остальные она предложила уточнять у самого депутата. Сразу после этого Мамонтов перестал отвечать на телефонные звонки, уверяя, что не может говорить, так как находится в больнице. По версии сайта «ВОмске», ссылающегося на свои источники, побудить Мамонтова на такой спешный шаг могли обнаруженные и незадекларированные счета или недвижимость за рубежом.

К опубликованным еще в начале июня пяти объектам недвижимости, находящимся в России, сейчас добавилась квартира в Германии общей площадью 114,03 кв. м, которая принадлежит им на двоих с супругой.

Начальник правового управления Горсовета Денис Голушков подтвердил «Новому Омску», что объект в раскрытые данные о доходах народных избранников добавлены недавно. «Василий Васильевич подал уточненную декларацию», — сказал Голушков.

По данным РИА «Омск-информ», Мамонтов в марте 2015 года приобрел за 602 600 евро квартиру с машино-местом в подземном паркинге в городе Дюссельдорф (Германия). Известен и точный адрес дома, в котором было приобретено жилье. В переводе на рубли квартира обошлась в 37,8 млн рублей. При этом совместный доход супругов только за 2016 год составил порядка 9 млн рублей.

Сам Мамонтов появление денег объяснили займом в размере 1,3 млн евро в 2012 году у компании «Инверелл Лимитед» (Сейшелы), отмечает сайт со ссылкой на результаты прокурорской проверки.

Между тем в прокуратуре заявляют, что проверка в отношении депутата Мамонтова продолжается.

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Петр
Пора раскулачивать и к стенке всю власть Росейскую
30 июня, 15:13 | Ответить
Петр
Да воры рулят В России власть ворья и главный из них Пукин да просрал народ народную власть теперь эти суки оборзели.
30 июня, 15:12 | Ответить
Оля
А мы все это "глотаем" .....обидно за себя и за страну.
30 июня, 14:03 | Ответить
Петр
Так пора до оснаванья а затем.
30 июня, 15:14 | Ответить
Анастасия
Всё как я и предполагала, состояние здоровья лишь ширма.
Вот ссылка и текст комментария
http://newsomsk.ru/news/58801-vitse_spiker_vasiliy_mamontov_pokinul_omskiy_gorso/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причины отставки очевидны. Как известно Мамонтов в последние годы был фигурантов многих скандальных историй, среди которых нашумевшая афера с предоставлением земельных участков компании "Фармакон", в результате которой бюджет города потерял огромные деньги.
Отсюда две явные и пожалуй основные причины отставки:
1. Маячит возбуждение уголовного дела и по примеру Гребенщикова, Мамонтов идет на больничный, что бы не оказаться на период следствия в СИЗО. Как известно, ранее Мамонтов ранее работал в сфере медицины, поэтому без труда может себе нарисовать диагноз, который позволит ему избежать попадание в СИЗО.
2. Перед выборами Единая Россия, очищает свои ряды от криминальных и сомнительных, дискредитирующих партию, элементов по типу Мамонтова, Сокина и др.
А возможно и обе причины вместе взятые.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осмелюсь предположить, что поскольку господин Мамонтов не декларировал свою долю с аферы, с участием компании Фармакон и других криминальных сделок, он вполне мог указанные суммы разместить на счетах в иностранных банках, или вложить их в заграничную недвижимость.
Думаю перед выборами, в рамках зачистки рядов, вскроются еще подобные случаи. К примеру есть вопросы к господину Сокину по поводу его проекта по продаже мест в горсовете от Единой России, а именно когда эта схема была запущена и сколько принесла денег, судя по финотчетам регионального отделения ЕР, в партийную кассу эти деньги не поступали, следовательно они могли быть потрачены Сокиным на собственные нужды.
30 июня, 13:05 | Ответить
Игорь Федоров
Настя, всем и так давно ясно, что вы из "Оплота"
30 июня, 13:34 | Ответить
Максим
И что с того, что даже если Настя и из Оплота? Это меняет суть дела? Или вы за коррупцию?
30 июня, 14:28 | Ответить
комиссар
Вы че там, уху ели? Он, все-таки, Мамонтов или Васильев?
30 июня, 12:57 | Ответить