Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 16.54

Омича, который вытащил двоих детей из котлована, наградят

Следком рассказал подробности трагедии на котловане в Исилькуле.

Фото: 55.мвд.рф

Сегодня «Новый Омск» уже писал о героическом поступке 13-летнего школьника из Исилькуля, который ценой своей жизни спас 12-летнюю одноклассницу. Как выяснились, в этой истории был еще один герой — 22-летний Иван Панфилов.

В тот роковой день купаться на котлован отправилась компания одноклассников, были среди них и двоюродные брат с сестрой. С собой дети прихватили надутую автомобильную покрышку. Когда школьники отплыли от берега, покрышка перевернулась, ребята оказались в воде. Девочка стала захлебываться, и тогда одноклассник из последних сил затолкнул ее на покрышку, а сам ушел под воду. Спасать сестру и друга бросился брат девочки. Оказавшись в воде, он и сам стал тонуть. Крики детей услышал отдыхавший на берегу Иван Панфилов. Парень кинулся в воду, доплыл до детей и вытащил из воды брата и сестру. Спасти мальчика он не успел.

«Котлован, расположенный рядом с садоводческим товариществом, является искусственным водоемом, создан более 50 лет назад и не приспособлен для купания людей. В настоящее время его в основном используют только садоводы, которые берут из него воду. По сути, сейчас этот водоем бесхозный», — пояснила «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Как удалось узнать «Новому Омску», утонувший мальчик рос в неблагополучной семье. Его воспитывала только мать, отец утонул, когда сын был еще совсем маленьким. В момент трагедии мама школьника была пьяна и даже не знала, где находится ее сын.

«В ходе проверки следователи намерены установить все причины случившегося, в том числе дать правовую оценку поведению матери ребенка, а также выяснить, какие меры безопасности должны были быть предприняты чиновниками для предотвращения несчастных случаев на воде, в частности на этом бесхозном котловане», — сообщила Болдинова.

Что касается Ивана Панфилова, который спас двух детей, то его правоохранительные органы представят к награде.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

minkamago
[Комментарий удален]