Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2017 17.03

Директор департамента образования мэрии Омска призывает жаловаться на поборы в школах

Екатерина Спехова уверена, что вся финансовая помощь школам должна быть добровольной.

Лидия Чесакова

По словам чиновницы, все сборы денег в школах должны проводиться только на добровольной основе. Принудить родителей помогать образовательному учреждению финансово не имеет права никто. Образовательные учреждения должны закупать учебники и рабочие тетради, не привлекая средств семей школьников. Когда с родителей требуют деньги на эти нужды, им нужно пожаловаться по телефону горячей линии. Если же они принимают решение сдавать деньги, то в бухгалтерском документе должно быть четко прописано, на что именно идут средства.

«Я считаю, что это ненормально, когда с родителей требуют деньги. Я всегда родителям говорю о том, что вы должны принять для себя решение, оказываете ли вы помощь образовательному учреждению или нет. Никто не имеет право заставить вас делать эту работу. Никаких репрессивных действий со стороны администрации школы или учителя не должно быть. Позиция у нас только такая», — заявила Екатерина Спехова.

Глава департамента призывает омичей, которые столкнулись с поборами в школах, сообщать об этом по телефону горячей линии 20-07-21.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий