Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 сентября 2014 11.03

Строители из Самары не оставляют попыток воткнуть высотку за КДЦ «Маяковский»

Мэр Омска Вячеслав Двораковский должен решить, будет самарская компания «Транскапитал» строить высотку за «Маяковским» или нет. Жители близлежащих домов выступают против строительства нового здания в центре города.

В департаменте архитектуры и градостроительства Омска сегодня прошло публичное слушание, на котором специалисты и омичи обсудили возможность строительства 18-этажного здания за бизнес-центром «Капиталъ» недалеко от КДЦ «Маяковский». Новый объект в центре Омска хочет построить самарская компания «Транскапитал». Участок земли, на котором хотят возвести здание, находится в общественно-деловой зоне.

Однако жители смежного с участком дома выступили против строительства высотки. Они ссылаются на то, что в этом районе и так слишком много зданий, а парковочных мест не хватает. Кроме этого, новое здание нарушит все нормы по инсоляции.

«Здесь уже и так понастроили зданий, которые полностью нарушают все нормы инсоляции для нашего дома, а если построят еще и 18-этажку, то мы совсем света белого не увидим. А наши дети могут играть только в песочницах, прокатиться на велосипеде или на роликах у них нет возможности, так как не хватает места — все заставлено машинами», - передает слова одного из жителей портал «Омскриэлт».

Отметим, что самарская компания уже не в первый раз пытается убедить омичей дать согласие на строительство. Однако каждый раз это было безуспешно. Впервые проект был представлен на градостроительном совете в сентябре 2013 года. Тогда бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов назвал здание чемоданом.

Сейчас решение о будущем проекта должен принять мэр города Вячеслав Двораковский. Он его примет после того, как ознакомится с рекомендациями, предоставленными комиссией.

Тоня Корнеева

Фото: ngs55.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий