Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2017 11.08

В Омске начали оглашать приговор бывшему главному архитектору города Тилю

Прокуратура просит для него условный срок.

Аскер Абишов

В Центральном районном суде началось оглашение приговора бывшему директору департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля.

Уволившийся из мэрии экс-чиновник в последнем слове заявил о своей невиновности.

«Ваша честь, внимательно ознакомившись с материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, могу сообщить следующее — с предъявленным мне обвинением не согласен. Я не нарушал своих должностных полномочий, никого не вводил в заблуждение, не действовал умышленно в чьих-нибудь интересах, — сказал он. — Ваша честь, я не признаю себя виновным. Для меня сама мысль совершить умышленное преступление невыносима. Прошу вас меня оправдать».

Напомним, его обвиняют в трех эпизодах превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ). Следствие считает Анатолия Тиля виновным в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он без торгов предоставил ООО «Фармакон», ООО «Агроинновация» и ООО «Торговый дом «Лига» земельные участки для строительства на невыгодных для муниципалитета условиях. Ущерб, причиненный бюджету, оценивается в 14 млн рублей

Ранее в прениях государственный обвинитель Дмитрий Казанник отказался от двух последних эпизодов. В итоге для бывшего главного архитектора прокурор попросил назначить три года условно с запретом на такой же срок занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти.

После последнего слова суд удалился в совещательную комнату. Во время перерыва Анатолий Тиль прокомментировал решение о своей отставке.

«Это бы пришлось сделать в любом случае. Не хочу никого винить в этой ситуации, мстить никому не собираюсь. Об одном сожалею — не подготовил себе преемника. Я говорил, дайте мне человека, и я его подготовлю. Но теперь уже все», — заявил он.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Наталья Горюнова
В 2012году юридический отдел, начальник Соколова Наталья Владимировна, юрист-представитель администрации Гега Наталья .. организовали судебную тяжбу по сносу постройки на земле общей долевой собственности, т.е нарушения прав города в суде доказать не смогли, им было отказано. Понятно, либо юристы ни о чём, либо по "заказу" работали. На личном приеме у Тиля А.Г., он был удивлен моей историей, и заявил, что не давал распоряжения судиться со мной, потребовал прекратить тяжбу. Да и так понятно, что суд был сфабрикован юр. отделом, который по чьему-то ходатайству, соседу мой участок понадобился. Потом сосед в суд, а Гега и Кошелева(юрист Советской администрации) за ним...снести, снести. Так что я верю, что недобросовестные сотрудники воспользовались доверием архитектора, допускаю, что подсунули документы на подпись, в моём присутствии так было... , а ему отвечать
03 июля, 11:51 | Ответить
LindaBo
[Комментарий удален]