Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2017 12.15

Успешная домохозяйка и секреты организованного быта

Каждой женщине как минимум один раз в жизни некоторое время приходится быть постоянно дома. Декретный отпуск, например. 

Фото: pixabay.com

Но случается, что становиться домохозяйкой приходится по воле случая – потеря работы, семейные обстоятельства, которые требуют много внимания, уход за родителями и т.д. Одним нравиться жизнь домохозяйки, ведь она наполняется разными приятными хлопотами: уборка, приготовление еды, покупки, решение домашних проблем, забота о членах семьи… Других подобная жизнь тяготит. Чтобы научиться получать удовольствие от домашних дел нужно избавиться от хлама, научиться успевать, покупать повседневные платья, и носить их, а также сохранять хорошее настроение. Как?

Известная мудрость гласит: чтобы все успевать, нужно перестать торопиться. Порой спешка и негативные мысли тормозят весь процесс. Неважно, чем занята женщина, сидит ли она дома или является успешным топ-менеджером, работая по 12 часов, она может все успевать. И дело даже не в том, что можно переложить часть задач на плечи своего человека, поручив ему приготовление ужина или поездку за продуктами. У женщин домашние дела априори получаются лучше. Это в их природе: забота и уют. А потому лучший способ организовать быт – научиться все успевать.

Среди женщин популярны разные методики организации быта. Японская система ведения домашнего хозяйства, телесный хлам и fly lady, а также многочисленные алгоритмы по тайм-менеджменту, позволяющие оптимизировать время уборки и навести чистоту «навсегда». Их все объединяет одно правило: для начала нужно избавиться от всего лишнего, выбросить старую одежду, ненужные вещи, навести порядок в шкафах, чтобы там освободилось место. Можно много прочитать об экспериментах со своими вещами, в результате которых люди делали открытия: а нужно-то совсем чуть-чуть. Так, один известный блогер-стилист рассказывала, что они продали свою квартиру и уехали на 3 месяца путешествовать. За это время она ни разу не вспомнила о своих вещах и более того, забыла, что лежит в тех коробках.

За первым этапом идет второй – держать на контроле одно дело и помнить о себе. Очень важно придумать себе ритуалы и соблюдать их. Утренний – помогает настроиться на день, вечерний – проснуться в хорошем настроении. И при любых обстоятельствах тщательно одеваться. Даже если нравиться домашняя одежда, то можно купить внимательно подбирать свой гардероб. Яркий и женственный образ – это залог прекрасного настроения и упорядоченных мыслей. Да и гораздо приятнее заниматься бытовыми хлопотами и хорошо выглядеть, будь это мытье плиты или разбор очередного шкафчика.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий