Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 сентября 2014 09.57

Квитанции лишат двусмысленности

Федеральное правительство одобрило запрет рекламы на коммунальных квитанциях. Эксперты уверены, что исчезновение этого вида позиционирования усложнит выход на рынок малого бизнеса.

На прошлой неделе правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект, представленный в Госдуму депутатом от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым. Парламентарий предлагает внести изменения в закон «О рекламе». В соответствии с ними должно быть запрещено размещение рекламы на документах для внесения платы за коммунальные услуги.

Кабинет министров не только одобрил эту инициативу, но и предложил ее ужесточить — по мнению чиновников, законопроект необходимо дополнить нормой о недопустимости размещения рекламы на оборотной стороне квитанций.

Опрошенные «ДО» представители рекламных агентств сошлись во мнении о том, что такой рекламный носитель, как квитанция, довольно востребован на омском рынке особенно представителями малого бизнеса и стартаперами. По словам экспертов, рекламные модули на платежных документах не вызывают у потребителя такой негативной реакции, как бесплатные рекламные газеты, и имеют по сравнению с ними больший срок жизни. Квитанции гарантированно попадают в руки рекламопотребителей и всегда находятся рядом. Благодаря этому спрос на такой вид рекламы в основном формируют компании, предоставляющие бытовые и ремонтные услуги.

По оценке участников рынка, в Омске аудитория рекламы на квитанциях составляет около 900 тыс. человек. Стоимость размещения одного модуля начинается от 35 тыс. рублей, что делает данный вид маркетингового продвижения особенно привлекательным для малого бизнеса.

«В рекламе важна стоимость контакта, — говорит директор рекламного агентства «Ассоль» Александр Самсонов. — Аренда места на одном рекламном щите стоит столько же, что и реклама на 75 тыс. квитанций. Если ликвидировать эту нишу, малый бизнес будет ограничен в возможностях своего представления на рынке».

Наталья Коробова

Фото: health.pln24.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №36 (040) 23 сентября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий