Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2017 17.11

Фрукты и овощи без документов продолжают тормозить на омской границе

Очередные партии были задержаны сотрудниками Россельхознадзора и возвращены в Казахстан.

Фото: pixabay.com

Почти каждый день сотрудники омского Россельхознадзора и пограничники останавливают на границе большегрузные автомобили, которые везут в Омскую область казахские и узбекские фрукты и овощи. Зачастую нерадивые перевозчики предоставляют либо недействительные фитосанитарные сертификаты, либо и вовсе везут груз без нужных документов.

«Так, сегодня на пункте пропуска «Черлакский» задержан грузовой автомобиль, следовавший из Республики Казахстан в Омск с фруктами киргизского происхождения общим весом 20 тонн. При проверке сопроводительных документов предъявлен фитосанитарный сертификат Республики Казахстан, содержащий неавторизованные дополнения и изменения, вследствие чего был признан недействительным», — рассказали «Новому Омску» в Россельхознадзоре по Омской области.

Перевозчика привлекли к административной ответственности, а груз — 17 тонн абрикосов, 700 килограммов нектарина, 1,5 тонны персиков и 800 килограммов яблок возвращены в Казахстан.

На другом пункте пропуска «Одесское» 3 июля специалисты управления задержали фуру, в которой везли дыни и баклажаны. На проверку перевозчик не предоставил фитосанитарного сертификата, за что получил штраф, одна тонна дынь и 500 килограммов баклажан также поехали обратно в Казахстан.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

шокин блю
надо было жечь фуры.
04 июля, 17:33 | Ответить
Анастасия
Из-за высокого уровня коррупции в облправительстве, контрабандисты думают что за мзду можно провести любой товар массово хлынули в Омскую область. Обнадеживает лишь то, что Россельхознадзор и пограничники, отказываются подчинятся губернатору, поскольку находятся не в областном, а в федеральном подчинении.
04 июля, 17:24 | Ответить