Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 11.10

3 преимущества курток-виндстопперов

Что такое виндстоппер?

Виндстоппер представляет собой одну из разновидностей мембранной ткани, которая обладает ветрозащитными способностями и высокой воздухопроницаемостью. Получают такой материал путем физической деформации, чаще всего, тефлона. 

Фото: pixabay.com

В результате такого воздействия получается тонкая пористая ткань, которую используют для пошива спортивной одежды. Обычно ее вшивают между двумя слоями ткани, что, в свою очередь, обеспечивает лучшую защиту от ветра и оптимальную циркуляцию воздуха, которая исключает возможность парникового эффекта. Но и на этом полезные свойства такой одежды не заканчиваются.

3 преимущества курток-виндстопперов

Альпинисты, туристы, легкоатлеты и другие спортсмены, которые проводят много времени на ветру, отдают предпочтение виндстопперам из-за потребительских качеств и таких отличительных свойств, как:

  • Защита от ветра

Пористая структура материала обеспечивает надежную защиту от холодных порывов ветра, а дополнения в виде регулирующихся манжет, воротника, капюшона с утяжками и проклеенных швов только усиливают ее. В результате чего, такая одежда позволяет спортсмену наслаждаться любимым занятием, несмотря на плохую погоду.

  • Воздухопроницаемость

Микроскопические поры, которыми оснащен материал, не пропускают порывистые потоки, но обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха, позволяя влаге изнутри выходить наружу. Таким образом, полностью исключается возможность возникновения парникового эффекта с дальнейшим охлаждением организма. Этому так же способствуют вентиляционные сетки, расположенные под руками куртки. Их можно раскрывать, когда жарко и закрывать на молнию, когда холодно.

  • Легкость

Поскольку материал очень тонкий, вещи из него настолько легкие, что их буквально не ощущаешь. А это, в свою очередь, очень важная особенность спортивной экипировки. Это так же дает возможность сложить виндстоппер таким образом, что он практически не займет места в рюкзаке или сумке, что важно для туристов и альпинистов.

Но учтите, что такие вещи весьма требовательны в уходе. Если за ними неправильно ухаживать, то они могут утратить свои уникальные свойства и характеристики. Поэтому при покупке куртки-виндстоппера надо обращать внимание на рекомендации, указанные на этикетке изделия.

Обычно оптимальный температурный режим для одежды из мембраны не превышает порядка 40°С. При стирке виндстоппера нельзя применять хлорсодержащие вещества, но можно использовать кондиционеры для белья. Сушить изделие при помощи фена или обогревателя, как и гладить его, категорически запрещено.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий