Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 13.33

Омскому мэру Двораковскому хотят запретить зарубежные поездки

После скандала с многомиллионными премиями градоначальнику и его заместителям депутаты попросили администрацию приостановить премирование.

Александр Румянцев

С таким предложением выступил депутат Горсовета Сергей Дроздов в ответ на представление прокуратуры, вскрывшей многомиллионные премии, которые выписывались мэру и его заместителям.

Напомним, в ходе проверки городской прокуратуры было установлено, что заместители мэра своими распоряжениями выписывали Вячеславу Двораковскому премии, сопоставимые с основной зарплатой. Так, по итогам 2014 года из чуть более 5,5 млн рублей общих доходов градоначальника премия составила более 2,25 млн рублей. Любопытно, что делалось это, когда мэра не было на рабочем месте, а документы подписывали исполнявшие его обязанности бывший первый вице-мэр Александр Поповцев и нынешний его первый заместитель Сергей Фролов. Чуть меньше размера премии получали также заместители Двораковского.

Все это делалось в рамках принятого еще в конце декабря 2007 года решения Горсовета № 91 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности».

«Трудно представить, что на каком-нибудь производстве, где создаются реальные ценности, руководитель получает 300% премии к окладу или 60% премии к ежемесячному денежному содержанию. Тут верно прокуратура указывает, что именно решение Горсовета позволило администрации так распоряжаться бюджетными деньгами», — негодовал депутат-единоросс Александр Иванов.

Его коллега Юрий Федотов заявил, что на комитетах они постоянно спрашивали мэрию об объемах средств, идущих на премию и прочее, но администрация всегда уклонялась от прямого ответа.

В итоге депутаты проголосовали, чтобы уже на ближайшем комитете по финансово-бюджетным вопросам были предложены конкретные поправки в местное законодательство, исключающие подобные факты премирования в будущем.

Следующим вопросом рассматривался вопрос коллективного обращения депутатов в администрацию за разъяснениями. «Предлагаю запретить начислять премии и до 19 июля запретить зарубежные командировки представителям исполнительной власти», — высказал радикальное предложение Дроздов.

Спикер Горсовета Галина Горст заметила, что таким образом будет «узурпирована власть».

Начальник правового управления Денис Голушков также отметил, что Горсовет может только рекомендовать, а запрещать ничего не может.

В итоге народные избранники согласились с такой постановкой вопроса.

Напомним, что сейчас Вячеслав Двораковский находится в командировке в Маньчжурии.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

киви
Хорошие вы люди, депутаты, но опоздали. Ни спросить про премии не можете, ни отменить своей же постановление, ни новое принять. Только "рекомендовать". Это и интернет может - вон как накалился.
Зачем только прокуратура вам представление накатала? Умыла вас мэрия правовым ответом, что тут скажешь.
06 июля, 10:28 | Ответить
dan
почтальону десятками миллионов премий выплачивали, что вы хотите от мэра?)
05 июля, 14:49 | Ответить
Анастасия
Весьма запоздалое решение горсовета. Интересно, почему это выявилось только сейчас? Куда всё это время, к примеру, смотрел член комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Сокин??? Неужели воплощение своей идеи о продаже мандатов в горсовет от Единой России, настолько увлекла Сокина, что исполнение своих прямых обязанностей, он оставил на второй план или просто проигнорировал???
05 июля, 13:53 | Ответить
да уж)
Вы и так не можете дурака найти, который эту должность займет, так еще хотите и последних плюшек его лишить. Прокуратура очень недальновидное решение допустила. ИВдимо звездочку кому ито сильно надо.
05 июля, 13:48 | Ответить