Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 14.56

Многодетные семьи в Омской области получают по 500 рублей на ребенка

Выплаты получают семьи, в которых есть пять и более детей.

Количество многодетных семей в регионе много лет остается примерно одним и тем же — около 27 тысяч. По словам заместителя руководителя БУОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Наташи Лесниченко, количество семей с одним ребенком или двумя детьми из года в год колеблется в ту или иную сторону, а вот количество семей, где пятеро и более детей остается в пределах 27 тысяч на регион.

Многодетным семьям предоставляются льготы и меры поддержки на местном уровне. Одной из главных остается областной материнский капитал в размере 138 256 рублей, который, как и федеральный, пока планируют выплачивать до конца 2018 года семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей либо на газификацию жилья, которое расположено на территории Омской области.

«Дополнительной мерой для поддержки многодетных семей в этом году стала возможность бесплатного посещения один раз в месяц культурно-досуговых, концертных или спортивных мероприятий или выставок, организуемых государственными учреждениями, которые подчиняются министерству культуры или министерству спорта», — рассказала заместитель руководителя БУОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Наташа Лесниченко.

Помимо этого семьям, где имеется пять и более детей, предусмотрена ежемесячная выплата по 500 рублей на каждого ребенка младше 18 лет.

Многодетные семьи могут претендовать и на предоставление земельного участка под жилищное, дачное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

Однако, как отметила Лесниченко, под жилищное строительство участки выделяются тем семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Кроме того, многодетные семьи получают право на бесплатный проезд в общественном транспорте по 30 поездок ежемесячно на каждого члена семьи, скидку в 50% на оплату коммунальных услуг.

Для получения льгот и выплат нужно обратиться в любое отделение многофункционального центра (МФЦ), куда можно заранее записаться на прием по единому телефону 374-009.

«А 15 мая 2017 года был презентован проект «Социальный навигатор». Это информационный ресурс, размещенный на сайте omskportal.ru, где собрана вся полезная для многодетных родителей информация. Также МФЦ расширяет связь с районами — в каждом из них с прошлого года работают социальные участковые. Они готовы разъяснить населению вопросы получения психологической, материальной, юридической помощи. В случае необходимости специалист может дистанционно связаться с МФЦ в Омске и провести для граждан полноценную консультацию», — говорит Лесниченко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий