Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 15.23

Материнский капитал получили уже более 120 тысяч омских семей

В этом году программе исполняется десять лет.

Фото: fishki.net

За десять лет действия программы материнского капитала на счета физических лиц и организаций по распоряжению владельцев сертификатов перечислено около 33 млрд рублей.

На данный момент 88 тыс. омских семей, или 74% от общего количества получивших, уже распорядились государственными средствами. В том числе 64 тыс. семей, что равно 54%, использовали капитал в полном объеме. Подавляющее количество семей — более 83 тыс. (94%) — направили капитал на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми использовали средства 5202 семьи, еще 65 направили деньги на увеличение будущей пенсии матери.

Стоит напомнить, что средства МСК могут быть использованы только в безналичном виде и только по целевым направлениям, но несколько раз правительством РФ принимались решения о выплате части средств наличными: по 12, 20 и 25 тысяч рублей на любые нужды семьи. Этой возможностью в Омской области воспользовались почти 110 тысяч семей.

С начала действия программы материнского капитала в 2007 году его сумма увеличилась почти вдвое — с 250 тыс. до 453 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий