Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 16.44

Омский психотерапевт раскритиковал мультик «Маша и медведь»

Максим Дубовец считает, что поведение героини может негативно сказаться на формировании представлений ребенка о поведении и семье. 

Лидия Чесакова

Свое мнение он высказал на пресс-конференции, приуроченной ко Дню любви, семьи и верности. 

«Мультик «Маша и медведь» — о чем там идет речь? Как минимум — это беспризорница Маша, как минимум, продажа детей, а ведь это мультики, которые дети, грубо говоря, «глотают». Даже «Ну, погоди!» в этом смысле лучше. Даже «Том и Джерри» лучше, чем «Маша и медведь» с точки зрения ценностей семьи, в том числе и гендерности. И окружают ее звери. А круглые «Смешарики»? Это тоже беспризорники. И это форсайт на уровне государственности, это построение рисунков будущего на уровне ребенка этого бедного и несчастного», — высказался семейный психотерапевт Максим Дубовец. 

Однако не все современные мультики подвергаются его критике. Например, «Фиксики», по его мнению, представляют собой робкую попытку рассказать, что бывает и иначе. 

«Там хоть как-то семья присутствует, это робкая попытка на фоне беспредела «Смешариков» или «Маши», которые более эмоциональны, показать, что может быть иначе. В этих мультиках не представлены никакие семейные ценности», — считает Дубовец.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

киви
Этот мультик в первую очередь безнравственный. Ребенок, даже маленький, начитает понимать, что издевательское поведение егозы Маши по отношению к доброму Медведю - нормально и забавно. А на что еще существуют взрослые, как не для роли бессловесной всепрощающей жертвы? И финальное извинение и исправление Маши ничего не меняет. "Сначала напакощу, потом мило извинюсь, и ничего страшного". Такова мораль этого талантливого произведения. Вам не страшно?
Не знаю, как детям, а мне эту Машку хочется особо жестоко убить на пятой минуте "мультика". Выход один - сидеть рядом с ребенком и разъяснять, как плохо делает Маша.
06 июля, 10:23 | Ответить
Дан
это из серии - Алкаш пропагандирует трезвый образ жизни...
05 июля, 21:19 | Ответить
Анастасия
Максим Дубовец либо далек от реальности либо является дилетантом в своей профессии. Заявляя что сюжеты названного мультфильма могут "негативно сказаться на формировании представлений ребенка о поведении и семье", он де-факто ставит детей смотрящих указанный мультфильм в разряд глупых и слабоумных, неспособных оценить разницу между происходящим на экране и в жизни.
Думаю, что гораздо опаснее для психологического развития ребенка, та же пресловутая коррупция в облправительстве, результаты которой ощущаются в повседневной жизни любой омской семьи. Ребенок с детства ощущает причины и последствия, порождаемые коррупцией, будь это нищета одних и безнаказанность других и как итог ребенок повзрослев принимает решение либо уехать из региона навсегда, либо стать тем же самым коррупционером.
05 июля, 17:15 | Ответить
Отец
С каких это пор ребёнок стал способен отличать добро от зла, определять самостоятельно какое поведение хорошее, а какое плохое? Анастасия, вам пора идти изучать матчасть.
06 июля, 10:30 | Ответить
999
"он де-факто ставит детей смотрящих указанный мультфильм в разряд глупых и слабоумных, неспособных оценить разницу между происходящим на экране и в жизни" годовалый или полуторогодовалый ребенок способен? Он именно в подкорку записывает образы не более того и не способен мыслить критически.
05 июля, 22:13 | Ответить