Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 16.53

В Горсовете обсудили вопросы приватизации муниципального имущества

Часть планов депутаты одобрили, а над другими рекомендовали подумать более глубоко.

Александр Румянцев

Сегодня в Омском горсовете на пленарном заседании был рассмотрен целый ряд вопросов, связанный с планами городской администрации по приватизации нескольких объектов имущества.

Инициатором выступил департамент имущественных отношений, который предложил дополнить программу приватизации на 2017 год 25 объектами. Из них два объекта вызвали наиболее острые обсуждения. Речь идет о площадке бывшего ПАТП-1 на 10 лет Октября и троллейбусном депо на ул. Ватутина.

Напомним, накануне директор департамента транспорта лично показал депутатам Горсовета объекты недвижимости, вызывавшие споры. В департаменте настаивают, что если город не продаст, по их мнению, неликвидные объекты, то бюджет продолжит нести затраты на их содержание.

Председатель профильного комитета Николай Чираков на заседании сегодня напомнил, что вопрос по этим двум объектам уже три раза рассматривался Горсоветом и в итоге комитетом по экономическому развитию и муниципальной собственности проект решения был рекомендован к одобрению, но с одной существенной оговоркой.

«Все выставленные и проданные на торгах по приватизации естественного средства идут в бюджет, но они попадают на общую статью расходов. Поэтому депутаты предложили провести учет направления их на удержание стоимости проезда в общественном транспорте на прежнем уровне, а также на модернизацию подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий», — подчеркнул Чираков.

После него слово взяли сразу несколько депутатов, которые попросили коллег проголосовать против. Среди них был и депутат Андрей Ефимов, который накануне в числе прочих парламентариев смог увидеть объекты своими глазами и который был ярым противником приватизации.

Председатель Горсовета Галина Горст, которая также лично осмотрела их, признала неудовлетворительное состояние.

«Нам действительно надо на комитетах проработать вопрос о том, как перед выставлением на продажу муниципального имущества рационально с ним поступить. Возможен вариант разделения комплекса на отдельные лоты», — подчеркнула спикер.

Видимо, предложение Галины Горст о том, чтобы более подробно обсудить этот сложный вопрос на заседаниях профильных комитетов, подействовало, так как депутаты решили пока повременить с окончательным решением по приватизации.

Легче прошло обсуждение с планами приватизации на 2018 год. Здесь народным избранникам только предлагаются к рассмотрению объекты, возможность обсудить которые будет на комитетах.

Также была одобрена Горсоветом продажа гаражей, которые принадлежат МП «Учебно-курсовой комбинат». Предприятие находится в предбанкротном состоянии, а часть имущества находиться под арестом у приставов. Причиной этого, по словам директора департамента транспорта Алексея Мартыненко, стали устаревший подвижной состав старейшей автошколы Омска, снизившиеся расценки на обучение водителей в городе и управленческие ошибки. Он рассказал, что такое решение непопулярно, но это единственный выход из сложившейся ситуации.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий