Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 17.55

В Омске депутаты утвердили список муниципального имущества, которое предоставят общественным организациям и учреждениям

Полиция, епархия и ряд других получат на безвозмездной основе помещения на один год.

Вадим Харламов

Депутаты Омского горсовета одобрили проект решения, по которому в 2018 году городские власти могут передать муниципальное имущество в безвозмездное пользование.

Речь идет о более чем 186 объектах по всему Омску, в том числе помещениях, которые предоставлены в этому году правоохранительным органам, религиозным объединениям, госучреждениям, а также общественным и другим социально ориентированным организациям.

Как подчеркнул председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Николай Чираков, очень важно рассмотреть вопрос до принятия бюджета на следующий год.

«После формирования бюджета он рассматриваться уже не будет. Поэтому были извещены все нуждающиеся в такой форме поддержки, и они заранее обратились. Комитет уже рассмотрел потребности, но если в дальнейшем до принятия бюджета поступят еще заявки, то можно будет расширить перечень», — объяснил коллегам депутат.

На вопрос депутата Александра Иванова о том, не забыт ли кто-то еще, первый замдиректора департамента имущественных отношений Андрей Березовский заверил, что список на 2018 год по сравнению с перечнем на этот год практически не изменился. Добавились несколько объектов по просьбе регионального УМВД и Омской епархии Русской православной церкви.

Поддержала Николая Чиракова спикер Горсовета Галина Горст.

«Тот список, который мы сейчас обсуждаем, рождался у нас в течение нескольких лет. Мы каждый год спорили. По возможности здесь учтены все те предложения, по которым мы достигли согласия в прошлом году», — подчеркнула она.

Вместе с тем депутат Ирина Матвеенко отметила, что в списке есть помещения, которые предоставлялись безвозмездно, а сейчас от них отказались.

«Может, их в аренду надо сдавать? И кому мы планируем их предоставлять, если сейчас некому?» — поинтересовалась депутат у Березовского.

В ответ на это Андрей Березовский пообещал, что, конечно, они будут сдавать объекты в аренду при их надлежащем техническом состоянии. А если не удовлетворит состояние возвращенных помещений, то департамент будет подавать иски.

В довершение Галина Горст напомнила, что ранее периодически проводились совместные рейды по таким помещениям и контроль со стороны депутатского корпуса остается.

В итоге подобные согласия, но уже на заключение договоров безвозмездного пользования нежилыми помещениями, депутаты дали еще администрациям Ленинского и Октябрьского округов.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий