Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2017 12.33

Преподаватели ОмГТУ попросили студентов устроить банкет на 20 тысяч рублей — соцсети (комментарий вуза)

В учебном заведении считают иначе.

Фото: omvuz.ru

В омском паблике ОмскLive соцсети «Вконтакте» появилась фотография листка со списком продуктов, которые студентов якобы попросили купить преподаватели ОмГТУ. 

В нем присутствуют пироги, фрукты, хлеб, овощи, вино и т. д.

По словам автора сообщения, такой список запросили преподаватели кафедры промышленной экологии и безопасности после защиты дипломов. Продукты и напитки обошлись студентам в 20 тысяч рублей.

«В комиссии было шесть человек! Законно ли требовать со студентов деньги?» — спрашивает автор.

Сообщение вызвало бурную дискуссию. Под постом оставлено более 150 комментариев. Основная масса, естественно, негативные.

«Какие подарки ? Это же их работа, и она оплачивается как-никак. Давайте тогда всех одаривать! Учителя совсем обнаглели, ум в наше время не главное, главное — деньги и хорошие связи. Да и вообще наша система образования стала уже позором, заплатил деньги, и все — ты врач и профессор», — один из типичных комментариев на этот пост.

В вузе сообщение о сборе денег назвали клеветой.

«Этот список действительно наш, но составлен еще несколько лет назад к 8 Марта или Новому году. Его составляли преподаватели для внутреннего пользования — то есть продукты покупали преподаватели. Никаких банкетов и денег со студентов мы не требовали. Это незаконно. Бывает, что студенты приносят в знак благодарности, например, пирог, но я к нему даже не притрагиваюсь.

После защиты дипломов я пригласил трех внешних членов ГАК в свой кабинет, где мы съели бутерброды и попили кофе. Эти продукты я покупал на свои личные деньги. После чего они поехали на своих машинах на работу. Никакого алкоголя там и не было». — рассказал «Новому Омску» завкафедрой промышленной безопасности и экологии Лев Штриплинг.

Информацию из соцсетей профессор назвал клеветой.

«Я ее передал в наш отдел по связям с общественностью. Что они будут предпринимать — сказать не готов», — сообщил завкафедрой.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Sieger
ОмГТУ давно имеет репутацию коррумпированного заведения. Нужно много лет честной и главное плодотворной работы, чтобы свое имя отбелить.
07 июля, 13:22 | Ответить
Александр
В ОмГТУ студенты постоянно подкармливают сотрудников профильных кафедр во время защиты. Знаю точно!
06 июля, 19:01 | Ответить
андрей
А ГДЕ осетринка или стерлядь хотябыы
06 июля, 18:01 | Ответить
гость
а у нас в МСИ + 2 литра водки по 0,5 и литр коньяка
06 июля, 17:15 | Ответить
Гость
У нас на ДТМ было так же, плюс подарок кафедре. Вместо вина был Виски, рассортировать по 6 подарочным пакетам, которые при нас были убраны в шкафчик.
06 июля, 16:17 | Ответить
Гость
А на фото - ОмГУ)
06 июля, 14:15 | Ответить
Sieger
Серьёзно? А почему "технический"? Это восьмой корпус ОмГТУ.
07 июля, 13:25 | Ответить
Андрей
Уже не удивить этим никого.В каждом вузе есть такое. Каждая группа готовит такие столы от списка преподавателей. И нет ничего удивительного. И не говорите что об этом никто не знал.
06 июля, 13:43 | Ответить
Анастасия
На мой взгляд любое проявление коррупции недопустимо, будь это облправительство или ВУЗ. Сквозь пальцы, на такие вещи смотреть нельзя! Иначе мы можем просто потерять целое поколение экологов, которых этих ВУЗ выпускает. Или еще хуже, эти же экологи пропитавшись смолоду коррупцией, в будущем, будут как нынешний губернатор и региональное Минприроды делать вид, что ищут виновников выбросов вредных газов, а на самом деле просто банально покрывать их, в угоду своих корыстных интересов.
06 июля, 13:04 | Ответить