Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2017 13.22

Обзор операционной системы Android Developer Preview 3

В начале июня, раньше ожидавшемого срока, стала доступна третья предварительная сборка мобильной операционной системы Android O для разработчиков. 

Фото: pixabay.com

Её появление стало очередным шагом к официальной версии, теперь осталось выпустить последнюю сборку для разработчиков. Это означает, что изменений будет внесено не так много, Google продолжит улучшать стабильность и добавит лишь пару новых функциональных возможностей. В результате уже сейчас можно судить о том, что нас ждёт в финальной версии Android O.

Новые разноцветные уведомления

Уведомления в очередной раз получили косметическую подтяжку. Появилось новое расположение мультимедийных (музыкальных и видео) уведомлений. Если здесь есть изображения, уведомление автоматически отображается в соответствующем цвете, он постепенно сливается с изображением. Эффект получается довольно интересный, хотя и не особо полезный.

Также Android теперь автоматически отображает постоянные уведомления, когда приложение запускается в фоновом режиме. Поскольку это может быстро надоесть, Google позволяет легко отключить эту функциональность при помощи каналов уведомлений.

Отказ от цилиндрических иконок

В последней предварительной сборке была представлена не понравившаяся многим цилиндрическая форма иконок, которые теперь были изменены на иконки каплевидной формы, напоминающие иконки мессенджеров Google Allo и Duo. Также в паре приложений Google обнаружено интересное поведение, когда иконка приложений находится внутри круга, который в свою очередь находится внутри выбранной пользователем формы. Очевидно, что это баг и он будет исправлен.

Убраны варианты кастомизации

В прошлой предварительной сборке появился тематический движок. Теперь Google убрала его, хотя он и прежде не работал, однако остаётся небольшая вероятность, что он доберётся до официального релиза. Также было убрано скрытое меню System UI Tuner, вместе с ним исчезла возможность менять расположение кнопок на экране и ярлыки на экране блокировки.

Android 8.0 и финальные API

Как и ожидалось, Android O получила номер Android 8.0, который можно увидеть в разделе Настройки > О телефоне. В Developer Preview 3 Google официально представила финальные версии интерфейсов программирования и приложения для этой версии должны в ближайшее время появится в магазине Play Store.

Таким образом, всё идёт по плану Google и следующая предварительная версия Android почти наверняка будет последний. Также скоро мы узнаем, какое официальное название получит Android O. Android 7.0 получила название Nougat 30 июня прошлого года, более чем за месяц до релиза финальной версии.

Если даже изменения в этой версии стали не самыми крупными, то хотя бы уровень производительности теперь можно назвать отличным. Того же самого нельзя было сказать относительно версии Developer Preview 2, где пользователи столкнулись с медленной работой системы и подтормаживаниями. Было устранено множество багов, хотя при этом добавились новые, поскольку перед нами лишь бета-версия.

Желающие могут на свой страх и риск установить эту версию на свои смартфоны, но стабильность работы и сохранность данных не гарантируются.

По материалам портала http://setphone.ru/

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий