Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2017 15.56

Омский экс-губернатор пожаловался патриарху Кириллу на Двораковского и Назарова

Леонид Полежаев не нашел поддержки по идее воссоздания Свято-Ильинского собора.

Вадим Харламов

Президент регионального общественного фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев раскритиковал мэра Вячеслава Двораковского и губернатора Виктора Назарова.

Бывшего губернатора не устроило отсутствие заинтересованности у местных органов власти в работе по воссозданию Свято-Ильинского собора.

Напомним, об идее восстановления храма на месте нынешней Ленинской горки Полежаев рассказал в марте этого года. Сейчас фонд готовит к изданию книгу-альбом «Ильинский собор».

Как отмечается на сайте фонда, одновременно с этим были направлены обращения в адрес мэрии города и губернатора области о необходимости воссоздания собора. 

«От мэрии города в лице Двораковского В. В. получен ответ-отписка, нелепый по своему содержанию. Губернатор области вообще затруднился выразить свою позицию», — говорится в сообщении фонда.

Не найдя поддержки, общественная организация направила обращение патриарху Русской православной церкви Кириллу. «Наличие памятника (Ленину. — Прим. авт.) ставит под сомнение органами власти принятие решения о воссоздании храма, хотя речь о переносе памятника не идет», — написал Полежаев патриарху.

Отмечается, что в 1996 году тогда еще митрополит Кирилл вместе с патриархом Алексием II благословил идею воссоздания одного из старейших омских храмов и совершил на месте гибели собора крестный ход.

В фонде утверждают, что патриарх Кирилл уже отреагировал на письмо, одобрив идею «Духовного наследия». Им было дано благословение фонду Духовного возрождения столицы о скорейшей подготовке эскизного проекта Свято-Ильинского собора как подарка омской православной общине.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Наташа
[Комментарий удален]
анонимка
Хватит передергивать. Полежаев не жаловался Кириллу, а просил поддержки. И естественно, получил ее. Кирилл ведь не станет вникать в особенности нашего города, ему чем больше церквей, тем лучше.
А нашим властям зачем этакая головная боль? Все логично.
Но в сентябре, когда Патриарх приедет, все равно кто-то будет его встречать и сопровождать. Тогда вопрос об Ильинской церкви станет прямо и ребром. Советую молодому министру культуры немедленно озаботиться разработкой территории памятника Ленину, с запретом любого строительства, кроме археолгиечской разведки, или как ее там.
06 июля, 21:00 | Ответить
Странник
Нынешняя власть такие большие дела боится брать на себя, слишком зависимы и нерешительны. Пока не восстановит Ильинский собор Омск будет чахнуть!
06 июля, 20:26 | Ответить
Собор
Все правильно деда говорит, он один тянет эту лямку, власти вообще отмахиваются от всего, что предполагает хоть какую то ответсвенность.
06 июля, 17:30 | Ответить
Ветеран
Этот маразматик всю индустриализацию региона развалил, загнал область в непомерные долги своими стройками века - ВОЛЬВО, АЭРОПОРТ ФЁДОРОВКА, МЕТРО, ГИДРОУЗЕЛ по принципу Украинских бендеровцев - чем Омску хуже, тем для себя хорошо. Его под суд всенародный надо отдавать, а он ещё просит покровительства у патриарха. Вот-уж действительно человек без стыда и совести.
06 июля, 17:19 | Ответить
Крыс Борис
Стареет Лёня раньше он бы не жаловался .... а изничтожил бы
06 июля, 17:04 | Ответить