Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2017 17.38

В Омске 16 тысячам ветеранов все же могут вернуть ежемесячные выплаты

Вопрос окончательно может быть решен только губернатором Виктором Назаровым после выборов в Горсовет.

Вадим Харламов

Депутаты Заксобрания одобрили предложение коммуниста Андрея Алехина отправить губернатору обращение по поводу заключения о возможности возвращения доплаты в 550 рублей ветеранам Омской области.

Сегодня на пленарном заседании депутаты почти единогласно поддержали предложенные Алехиным изменения в кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

Напомним, неделю назад этот же вопрос рассматривался на комитете по социальной политике, который отклонил инициативу представителя КПРФ. Тогда Андрей Алехин безуспешно просил коллег вернуть доплату, апеллируя к растущим доходам областного бюджета, в котором можно будет найти необходимые 71 млн рублей. Председатель комитета единоросс Вадим Бережной, узнав от замминистра здравоохранения Сергея Толкачева, что на жизненно важные лекарства не хватает около 1 млрд рублей, убедил депутатов отклонить инициативу.

Но сегодня, вопреки мнению комитета, предложение нашло поддержку депутатов, в том числе и у «Единой России».

Как рассказал «Новому Омску» Андрей Алехин, он первоначально предположил, что это такой ход партии власти накануне выборов в Горсовет.

«Сейчас поддержать, чтобы не получать отрицательные очки, а потом в сентябре отказать. Но, по последней информации из источников, у меня появилась надежда», — заявил он.

В 2016 году Заксобрание поддержало инициативу регионального министерства труда и соцразвития, предложившего отменить ежемесячную доплату (сейчас 550 рублей) 16 тыс. ветеранов Омской области. Теперь выплаты не получают те ветераны Омской области, чья пенсия больше 1,75 прожиточного минимума пенсионера, то есть выше 14,3 тыс. рублей. В правительстве свою избирательность объяснили «принципом нуждаемости и адресности».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Анастасия
Из-за повседневной коррупции в облправительстве, областные чиновники, толи забыли, толи проигнорировали беды и проблемы ветеранов. Почему депутат Алёхин в одиночку должен биться за права ветеранов? Зачем нам вообще такой губернатор, который ветеранов за людей не считает?
07 июля, 09:08 | Ответить
Наташа
[Комментарий удален]
Ой
Молодец, Алехин!!!
06 июля, 18:22 | Ответить