Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2017 12.48

Вадим Березиков: «Получился драйвовый, по внутреннему напряжению, мозговой штурм»

Организатор дискуссионной площадки «Клуб омских птиц» и представитель федерального клуба «WTF?» в Омске поделился своим ощущением от дискуссии «Молодежь Омска: куда податься?»

Фото: Александр Румянцев, Андрей Кутузов

Скажу сразу: дискуссии не получилось. Зато получился драйвовый, по внутреннему напряжению, мозговой штурм, который многих заставил задуматься над тем, не почему молодежь уезжает, а как сделать так, чтобы она захотела вернуться в родной город. Совпадение позиций спикеров не проблема, а, наоборот, преимущество нынешней дискуссии. Минуя ситуацию «дурак — сам дурак», спикеры (председатель омского отделения Сбербанка Игорь Меркулов и гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов) напрямую вышли в обсуждение ситуаций, которые позволят сделать Омск магнитом, притягивающим обратно.

Впрочем, позиции все же расходились. Игорь Меркулов неоднократно подчеркнул, что «мы сами кузнецы своего счастья», и для того чтобы город стал притягательным, и не только для молодежи, необходимо «встать с дивана» и начать хоть что-нибудь делать. В принципе, мне эта позиция понятна, поскольку проведение подобных дискуссионных площадок и есть побуждение к действию. Как и положено, вначале — слово, затем — дело.

Но позиция Сергея Старовойтова, который возложил ответственность за создание имиджа, позитивной атмосферы региона на «власть придержащих», мне ближе и действенней. Могу привести простой пример. В начале 2000-х Приморский край, в котором я работал несколько лет подряд, был куда более депрессивной территорией, чем Омская область. Но все изменилось, когда в регион пришли деньги на стройки под саммит АТЭС. Появились нормальные дороги, новый мост, куча разных мест, где можно прогуляться и где можно «посидеть». Да, не все стройки были завершены вовремя и недостроенные гостиницы «Хайят» до сих пор торчат бревном в глазу краевой администрации. Да, дорога на Русском острове утыкается в тупик — дальше денег не хватило. Но тем не менее приморцы увидели то, что «жить становится лучше, жить становится веселее». И депрессия понемногу сходит на нет. И вот что важно — если раньше молодежь валила из региона посильнее и побыстрее нашей, то теперь получать образование в ДВФУ — престижно и почетно. Скажете, при чем тут Омск? Напомню историю двухгодичной давности. Тогда правительству нашего региона было предложено провести в Омске саммит ЕврАзЭС (Евразийского экономического союза). Но не случилось. Почему, не знаю, могу только предполагать. Достаточно было взять ответственность и сказать «да», и, естественно, начать работать. Видимо, брать на себя ответственность не захотелось никому из омских властей.

Впрочем, пассаж о выступлениях спикеров я бы хотел все-же закончить фразой Игоря Меркулова: «Я считаю, что каждый должен выбрать свой путь сам. И не надо из этого делать трагедию». Согласен, Игорь Алексеевич!

Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. Редко, когда в Омске на одном пятачке земли можно увидеть семь десятков неравнодушных людей, которые хотят решить одну общую проблему. Ваши комментарии и вопросы спикерам были интересны и остры. Думаю, что участники баттла из зрительного зала привнесли в дискуссию не меньше мыслей и идей, чем основные спикеры.

Да, говорят, что на дискуссии не было молодежи… Это не так. Большое спасибо Анастасии Ерахтиной, представителю омского волонтерского движения, которая высказала очень хорошую мысль: «Тот, кто хочет реализовать себя в Омске, найдет возможность. Кто хочет ныть — будет продолжать это делать при любых обстоятельствах». Спасибо и Артему Затолокину, который, несмотря на то что зал «поплыл» (было жарко, и все спешили на воздух), произнес замечательных спич о талантливой омской молодежи. Думаю, что эти замечательные молодые люди станут участниками очередного баттла в рамках «Клуба омских птиц» и первой лиги «WTF?» Настя, Артем, определим тему?

И да, об итогах. Люди голосовали, скорее, не за позицию того или иного спикера, а за аргументацию, которую сумели предложить уважаемые дуэлянты. Цифры следующие: всего мы раздали 55 купонов с фамилиями спикеров. Прошу простить за то, что кому-то не хватило — в следующий раз будем готовить с запасом. За Игоря Меркулова проголосовали 27 человек, Сергея Старовойтова поддержали 14 присутствовавших, против всех — проголосовали восемь человек. «Галочки» за обоих спикеров сразу поставили три участника дискуссии. Три «бюллетеня» оказались испорчены.

Будем готовиться к новым баттлам!

Самое актуальное в рубрике: Клуб омских птиц

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Анастасия
Хотела посетить это мероприятие, но не смогла по служебным причинам. Судя по отчету, изложенному в статье , на мой взгляд, мероприятие прошло "впустую". Не один из участников не предложил конкретных мер по реализации своих идей. Не прозвучало ни одного слова о причинах, по которым молодежь покидает регион, о том как переломить ситуацию с коррупцией в облправительстве, из-за которой социальная и молодежная политика в регионе скорее мертва, чем подает признаки жизни. Там где нет развития, молодежь как правило не остается.
07 июля, 14:58 | Ответить
Вадим Березиков
Жаль, Анастасия. Я бы с удовольствием пообщался с одним из наших самых активных читателей))))
07 июля, 15:22 | Ответить
Коллега
Меркулов умеет только позвиздеть, а когда он не звездит – потихоньку тащит все из банка. От таких людей и бежит из Омска молодежь
07 июля, 14:38 | Ответить
Волонтер Омска
блэд, позвать Ерахтину на дебаты? Вы серьезно? Да ее среди молодежи никто не уважает. Вечно прикрывается подставными добрыми делами (а это вранье), а по факту только лицом везде светит.
Это будут провальные "дебаты".
А Артему - уважуха. Такому человеку нужен достойный оппонент.
07 июля, 14:09 | Ответить
Вадим Березиков
Уважаемый волонтер! Если бы вы назвали свое имя. может и можно было бы говорить и о вашем приглашении на баттл, например по теме "Настоящие и мнимые волонтеры Омска"
07 июля, 14:37 | Ответить