Омская мэрия требует с ТЦ «Континтент» депутата Валерия Кокорина 66 млн рублей

Городские чиновники подали иски к активно выступающему против повысившейся аренды для предпринимателей Валерию Кокорину.

Александр Румянцев

Департамент имущественных отношений подал три иска о взыскании в общей сложности более 66 млн рублей с ЗАО «Торговый центр «Континент», бенефициаром которого считается депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

Иски накануне зарегистрированы были Арбитражный судом Омской области. Заявления пока не приняты к производству, поэтому суть претензий неизвестна.

С большей долей вероятностью депимущества требует с «Континента» задолженность по арендной плате за земельный участок под одноименным ТЦ.

Напомним, в регионе разгорелся скандал, после того как мэрия стала требовать с местных предпринимателей доплатить за аренду. Долги возникли задним числом из-за постановления облправительства №108 от 2015 года, которым установлен порядок расчета арендной платы. Под перерасчет попали порядка дух тысяч предпринимателей и различных организаций, у которых ежемесячные платежи выросли от 3 до 232 раз.

Любопытно, что депутат Валерий Кокорин активно поднимает проблему и требует ее решения в Заксобрании, правительстве и Горсовете. При этом бизнесмен никогда не говорит о себе как о пострадавшем. Он всегда заявляет, что к нему за помощью обращаются предпринимателями, которым грозит разорение.

Между тем, ЗАО «ТЦ «Континент» совместно с еще четырьмя заявителями уже попытался обжаловать нормативный акт в областном суде, но тот отказал в иске, ссылаясь на то, что постановление принято в полном соответствии с федеральными законами. 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ЗАО «ТЦ «Континент» зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В качестве совладельцев значатся АО «ТЦ «Октябрьский» и ЗАО «УПТК АСК». По последним данным финансовой отчетности за 2015 год, размещенной в «СПАРК-Интерфакс», выручка ЗАО превысила 247,6 млн рублей, чистая прибыль — 5,4 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Андрей
Теперь ясно, что он глотку дерет "за предпринимателей"... Привык всё на халяву получать... Пусть платит!!!
08 июля, 02:23 | Ответить
сясь
Дворику на золотой парашют не хватает
08 июля, 02:11 | Ответить
Омич
Пфу. Вы на завод пластмасс посмотрите еще. Там выставили долг больше 200 миллионов, из-за которого в Омск отказался приходить инвестор. Завод пришлось закрыть - и все. Нормально вообще? Так бы 1000 человек работали, не меньше.
07 июля, 20:41 | Ответить
Олег
Да поразоряют тут всех. У нас на Омсккровле та же фигня.
07 июля, 21:15 | Ответить
урка-ган
пуст козлище платит, а то как работяг кидать, он мастер.
07 июля, 20:30 | Ответить