Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2017 17.20

Омич вместе с приятелем обманули трех казахстанцев на 15 млн тенге

Мошенники предлагали потерпевшим внести деньги для долевого строительства многоэтажки.

Вадим Харламов

Сегодня в Ленинском суде зачитали приговор по уголовному делу в отношении Рустамбека Расулова. Он признан виновным в крупном мошенничестве. Пострадавшие — трое жителей Казахстана.

«С августа по декабрь 2009 года Расулов вместе со своим знакомым Александром Лукашевичем в городе Алматы Республики Казахстан представлялся заместителем директора фирмы, которая продает квартиры в строящемся доме. После они заключали договоры долевого участия в строительстве по выгодным ценам», — рассказали «Новому Омску» в прокуратуре Омской области

На деле никакого отношения к фирме Расулов и Лукашевич не имели, а квартиры были уже проданы застройщиком другим людям. Правда, один раз аферисты все же сумели по липовому договору продать квартиру, которой в доме вообще не было.

В общей сложности жертвы отдали мошенникам 15 млн тенге. Что равняется порядка 4 млн рублей.

«После совершения преступления Расулов сбежал от казахских следователей на территорию России и был объявлен в международный розыск. В августе 2010 года его подельник Лукашевич районным судом № 2 Бостандыкского района города Алматы республики Казахстан был признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к 7,5 годам в колонии строгого режима с конфискацией имущества», — сообщили в прокуратуре.

В конце концов Расулова все же нашли в Омске. Уголовное дело в отношении него правоохранительные органы Казахстана передали в генеральную прокуратуру с международным поручением об уголовном преследовании за преступление, совершенное на территории их государства.

В итоге суд отправил Рустамбека Расулова на шесть лет в колонию общего режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворил исковые заявления потерпевших граждан и постановил взыскать с него всю сумму причиненного ущерба.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий