Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2017 17.52

В Омске будут быстрее устранять аварии на бесхозных электросетях и газопроводах

По данным властей, сейчас в городе считаются бесхозными 53 км сетей газоснабжения и 475 км электроснабжения. Закон предусматривает, что ответственность за них должен нести муниципалитет. Еще более 1 тыс. км электросетей как бесхозные оформляются в собственность города.

Фото: ksportal.ru

Депутаты Омского горсовета одобрили решение, после которого городские власти смогут более оперативно реагировать и устранять аварийные ситуации на электросетях и сетях газопровода.

Сегодня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Горсовета, которым устанавливается размер арендной платы за передаваемое в пользование городское имущество.

Как рассказал первый замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска Андрей Березовский, сейчас плата за объекты инженерной инфраструктуры устанавливается в двойном размере амортизационных отчислений. Вместе с тем обеспечение населения газом и электричеством регулируется тарифами, в состав которых, согласно законодательству, можно включать размер платы за пользование или аренду имущества. Но учитываться должны только однократные амортизационные отчисления. Превышения их размеров уже ложатся на сами организации.

Сейчас организации отказываются заключать аренду на условиях двойной оплаты амортизации.

Для примера была приведена ситуация с действующим газопроводом по улице Осташковской, который был поврежден неизвестной организацией.

«В результате аварии жители долгое время жители оставались без газа. Если бы была назначена какая-то эксплуатирующая организация, то авария была бы устранена в короткое время», — рассказал Андрей Березовский.

Очень часто организации бросают такие сети, так как они не получают компенсации за вторую амортизацию, а для бюджета это также достаточно дорого.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий