Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 сентября 2014 13.04

КНДР заявила, что две Кореи могут сосуществовать только в форме конфедерации

В МИДе Северной Кореи считают, что это единственный вариант, который сможет
разрешить ядерную проблему на полуострове, устранив таким образом «угрозу суверенитету и праву на существование».

«Южная Корея должна отбросить разговоры и мечтания касательно реализации нереалистичных сценариев по воссоединению Корейского полуострова. Единственно возможная форма воссоединения - конфедерация, которая подразумевает сосуществование как северного, так и южного режима», - заявил глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 69-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Он добавил, что добиться разрешения ядерной проблемы на полуострове можно будет только в том случае, когда «угроза суверенитету и праву на существование» КНДР будет устранена. По его словам, именно «враждебность и ядерный шантаж» со стороны США стал поводом для решения о создании ядерного оружия в Северной Кореи. При этом Ли Су Ён подчеркнул, что оружие не предназначено, чтобы угрожать кому-либо или служить разменной монетой, пишет РИА Новости.

Корейский полуостров разделен по 38-й параллели на две половины - северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и южную (Республика Корея). «Ввоенная демаркационная линия» была официально зафиксирована Соглашением о перемирии между двумя Кореями 27 июля 1953 года в селении Пханмунджом. Поскольку военный конфликт, начавшийся между КНДР и Республикой Корея в 1950 году, завершился подписанием перемирия, а не мирного договора, формально страны до сих пор находятся в состоянии войны.

Мария Сотникова

Фото: daypic.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий