Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2017 11.44

В Омской области полицейские, поколотившие задержанного, отделались условным сроком

Одного из обвиняемых поймали и на торговле контрафактной водкой.

Вадим Харламов

Знаменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении уже бывших сотрудников полиции Александра Калашникова и Николая Созинова. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия, а Калашников еще и в торговле левым алкоголем.

«В суде установлено, что 7 апреля 2016 года помощник оперативного дежурного Созинов, находясь на дежурстве, поместил пьяного местного жителя в камеру для задержанных. Затем он попросил своего коллегу составить протокол об административном правонарушении в отношении этого гражданина, указав липовые сведения о времени, месте и обстоятельствах правонарушения. В качестве свидетелей в протоколе фигурировали родственники Созинова. После чего опять же Созинов написал фиктивный протокол административного задержания, указав в качестве понятых вольнонаемных работников полиции, якобы присутствовавших при личном досмотре задержанного», — сообщили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области

Позднее Созинов и оперативный дежурный Калашников избили задержанного. Чтобы скрыть следы преступления, они уничтожили видеозапись, где и был запечатлен момент избиения. Однако эксперты смогли ее восстановить.

«Кроме того, Калашников с октября 2015 года по 10 февраля 2016 года приобрел более 150 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, зная, что она не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к алкогольной продукции. Контрафакт он продавал односельчанам», — пояснили в прокуратуре.

Преступления полицейских вскрыли сотрудники собственной безопасности УМВД. После возбуждения уголовного дела и Созинов и Калашников были уволены из органов внутренних дел.

В итоге суд признал обоих виновными и приговорил Александра Калашникова к трем годам и десяти дням лишения свободы, а Николая Созинова — к трем годам. Оба приговора условно с испытательным сроком два года. Свою вину бывшие полицейские так и не признали.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий