Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2017 15.27

За полгода в Омской области зарегистрировали четыре очага бешенства

Было выявлено десять человек, которые контактировали с больными животными.

Фото: pixabay.com

За шесть месяцев 2017 года на территории Омской области зарегистрировано четыре эпизоотических очага бешенства: в Большереченском, Саргатском и Муромцевском районах, а также в Омске. Зараженными животными стали две лисы, овца и собака.

«В эпизоотических очагах было выявлено десять человек, имевших контакт с больными животными. Всем оказана необходимая медицинская помощь, в том числе с применением антирабических препаратов. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 13 эпизоотических очагов бешенства в восьми районах области и городе Омске», —рассказали «Новому Омску» в Роспотребнадзоре по Омской области.

При этом случаев заболевания людей бешенством на территории Омской области не зарегистрировано. Хотя с января по июнь 2017 года с укусами, полученными от животных, в больницы области обратились 2113 человек, из них 1330, или 63% — жители Омска. Показатель заболеваемости составил 22,38 на 100 тыс. населения, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 782 случая укусов животными, что на 3% выше уровня прошлого года. Из общего количества обратившихся за медицинской помощью 76 человек получили травмы от диких животных, из них 55 человек — это жители областного центра.

«Прогноз по бешенству на территории Омской области остается неблагоприятным. Проявление активности природных очагов бешенства будет отмечаться во всех ландшафтных зонах области. Ситуацию с этим заболеванием специалисты управления держат на постоянном контроле», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий