Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2017 19.01

В нескольких десятках омских детских садов и школ будут отремонтированы крыши

Депутаты настаивают, чтобы мэрия нашла еще деньги.

Вадим Харламов

Директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова рассказала депутатам Горсовета о ситуации с финансированием работ по текущему и капитальному ремонту в муниципальных детских садах и школах.

Две недели назад комитет по социальным вопросам Горсовета поручил департаменту рассмотреть возможность увеличения финансирования и направления средств на ремонт.

Сегодня председатель комитета Александр Иванов попросил Екатерину Спехову рассказать о том, какие пути решения были найдены в департаменте.

«Пока у нас денег не добавилось. У нас сейчас есть 33 млн рублей, которые были выделены на ремонт 27 образовательных учреждений. В настоящее время полностью подготовлены пакеты документов, и первые торги должны пройти 15 июля», — рассказала глава депобразования. По ее расчетам, к началу августа с подрядчиками будут заключены контракты, а к 1 сентября капитальный ремонт кровли будет завершен.

Кроме того, в мэрии надеются на положительное решение суда, по которому из областного бюджета могут поступить еще порядка 89 млн рублей.

Депутат Александр Иванов настаивает на том, чтобы школы и детский сады ремонтировались за счет бюджета.

«Основной вопрос заключается в том, чтобы деньги на ремонт собирались не с родителей перед началом учебного года, а администрация выполнила свои обязательства. В прошлом году на ремонт было выделено 90 млн рублей, но даже они не позволили провести работы во всех учреждениях», — полагает он.

По его словам, комитет уже следующего созыва продолжит контролировать этот вопрос.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий