Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2017 07.03

Обрушение омской казармы два года спустя: как это было и кто ответит за трагедию

 «Новый Омск» вспоминает события той ужасной ночи в 242-м учебном центре ВДВ.

Фото: vk.com

Омская трагедия, как это было

12 июля 2015 года, в 22:40 по местному времени, в поселке Светлый обрушились пролеты и перекрытия в четырехэтажной казарме третьего парашютного учебно-десантного батальона. В момент трагедии в здании находилось 337 человек.

По первым сообщениям от регионального МЧС следовало, что под завалами оказались более 20 человек, говорилось и двух погибших. Моментально улица перед первым контрольно-пропускным пунктом учебного центра была оцеплена военными и полицией. Перед оцеплением собралось более ста человек — местные жители и родственники новобранцев, которые приехали к ним на присягу. По словам собравшихся, после ЧП на территорию части проехало не менее 30 машин скорой помощи, а также спецтранспорт МЧС. Позже туда загнали и тяжелые строительные краны.

Обстановка возле КПП накалялась с каждой минутой: люди кричали, плакали матери, пытались дозвониться до своих сыновей, но тщетно — все телефоны были отключены. О судьбе своих родственников то и дело расспрашивали солдат из оцепления, но и те упорно молчали. О погибших и пострадавших ничего не сообщалось более трех часов.

Тем временем появилась информация, что из Москвы в Омск вылетела спецкомиссия министерства обороны РФ, созданная по приказу Сергея Шойгу. О ситуации в Светлом доложили и Владимиру Путину. На место трагедии прибыл мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров, который и возглавил оперативный штаб.

Около 03:00 у КПП появился заместитель начальника учебного центра по работе с личным составом, подполковник Виталий Мединский.

«Около 22 :40 произошло обрушение казармы третьего учебного парашютно-десантного батальона. В казарме находилось 337 человек, под завалами оказалось 38. На данный момент из-под завалов извлекли 21 человека, их отвели в больницы. Судьба еще 19 новобранцев пока неизвестна. Сейчас всех родителей и родственников на автобусах отвезут в штаб учебного центра, где им будут предоставлены списки погибших и пострадавших. Причины обрушения пока неизвестны, но это точно не пожар и не взрыв», — сообщил Мединский.

Разбор завалов продолжался до самого утра, тогда и появилась информация, что всего под завалами оказалось 45 десантников. Для 23 из них казарма стала братской могилой. Еще 19 человек были госпитализированы в больницы Омска. Буквально на следующий день 18 из них спецбортом доставили в столичные клиники. Через два дня в ГБ № 1 имени Кабанова скончался еще один пострадавший, и число погибших той ужасной ночи возросло до 24 человек.

Разбор полетов: аресты, следствие, экспертизы

На следующий день, 13 июля 2015 года, по факту обрушения казармы в Омске было возбужденно уголовное дело. Через день были задержаны начальник учебного центра полковник Олег Пономарев, руководитель компании «Ремэксстрой», которая выполняла капитальный ремонт казармы в 2013 году, Александр Дорофеев и его партнер Дмитрий Баязов. Закрутился маховик следствия, начались многочисленные экспертизы.

В конце августа министр обороны Сергей Шойгу заявил, что причиной обрушения стала некачественная кладка стен в далеком 1975 году и ошибки в ремонте 2013 года. Тогда же было принято решение снести и остальные пять казарм, построенных по одному и тому же типовому проекту.

Лишь месяц назад дополнительная комиссионная строительно-техническая судебная экспертиза, которую проводили эксперты Московского государственного строительного университета, назначенная Следственным комитетом РФ, установила окончательную причину произошедшего, что дало следователям основание для предъявления обвинений в окончательной редакции всем фигурантам уголовного дела.

По выводам экспертов, как сообщает «Коммерсантъ», в 1975 году казарма была построена с недопустимыми дефектами, которые существенно снизили несущую способность конструкции здания, а капитальный ремонт, выполненный в 2013 году, еще больше снизил прочность казармы.

«На прочность стен повлияло и то, что с мая по август 2013 года в Омске шли проливные дожди. В это самое время казарма стояла без крыши. В итоге одна из опорных стен, и так влажная из-за сгнивших коммуникаций, была насквозь пропитана водой. Наступившие потом заморозки и резкое потепление и вовсе разрушили плохую кладку — кирпичи местами из нее просто выпадали», — сообщается в статье издания.

Теперь отвечать за гибель 24 человек, возможно, придется не только Дорофееву, Баязову и полковнику Пономареву, но и его заму по тылу Владиславу Пархоменко, который до сих пор проходил по делу как свидетель. Кроме них на скамье подсудимых могут оказаться и сразу несколько руководителей региональных подразделений ныне ликвидированного Спецстроя.

Память

Как и в прошлом году, сегодня в храме Святой Троицы в поселке Светлом отслужат панихиду по погибшим в казарме. На территории учебного центра пройдет траурный митинг. Ожидается, что на него приедет и бывший начальник УЦ Олег Пономарев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

николай шмидт
1974г. отсюда вижу где стояла моя кровать. двухэтажные были,нижняя.
25 июня, 00:13 | Ответить
татьяна
Светлая память )))))Жалко,молодые,жить и жить )))))
19 февраля, 23:40 | Ответить