Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 сентября 2014 01.35

Госсовет Испании пытается не допустить независимости Каталонии

Государственный совет Испании 28 сентября рекомендовал кабинету министров обратиться в Конституционный суд страны, чтобы оспорить принятие Каталонией закона об опросах и объявление о проведение там референдума, запланированного на 9 ноября.

Напомним, глава Каталонии Артур Мас в субботу, 27 сентября, подписал указ о проведении референдума о независимости региона от Испании. В тот же день вступил в силу закон об опросах и референдумах в Каталонии. Согласно планам властей автономии, каталонцы 9 ноября ответят на вопросы «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Участвовать в референдуме смогут жители автономии старше 16 лет. Местные власти надеялись, что новые законы позволят провести референдум без участия Мадрида.

Однако испанские власти такой подход не устроил. Они назвали проведение референдума в Каталонии ошибкой. Испанское правительство пообещало предпринять все необходимые решения, чтобы референдум не состоялся.

Сегодня, 29 сентября, в Испании должно пройти заседание правительства, на котором может быть принято решение об обращении в Конституционный суд.

Любовь Громова

Фото: unise.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий