Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 сентября 2014 04.17

Стоимость обучения в омских автошколах выросла на 7-12 тыс. рублей

Омск оказался среди тех немногих городов, где автошколы смогли получить положительное заключение ГИБДД на работу. Правда стоимость обучения в среднем повысилась на 7-12 тысяч рублей. При этом автошколы, которые работают без соответствующих документов, демпингуют цены. Однако у учеников есть шанс остаться без прав.

Реформа автошкол 2014 года сказалась на стоимости обучения будущих водителей. Как сообщает газета «Коммерсантъ», цены в автошколах на обучение категории В выросли в среднем на 25-50%. При этом аттестацию в ГИБДД прошли всего 22 школы в России из 11,5 тысячи действующих автошкол — это всего 0,2%. Отметим, что Омская область оказалась в числе тех регионов, где автошколы смогли получить полный пакет документов от Госавтоинспекции, хотя речь идет пока только об одном учреждении.

Основная проблема омских учебных заведений не в обучающей программе, а в наличии автодромов. По новым стандартам площадка для практических занятий должна быть не менее 0,24 гектара. Однако, несмотря на то, что выдача актов автошколам идет со скрипом, это не мешает владельцам организаций повышать стоимость обучения. В среднем в Омске цены выросли на 7-12 тысяч рублей, то есть с 18 до 25-30 тысяч рублей. В других регионах рост цен достигает 50%. А, например, в Астраханской области цены увеличились более чем в двое — с средних 10 тысяч до 24-25 тысяч рублей. Специалисты отмечают, что цены растут из-за того, что расширилась программа по теоретическому обучению. Добавился новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». Для этого нужно нанимать нового преподавателя. Увеличилось и количество практических занятий. Теперь вместо 50 часов вождения ученики «выкатывают» 56 часов. Отсюда и повышение стоимости.

Отпугнут ли новые цены будущих автомобилистов, пока непонятно.

«Информации пока никакой нет, сократился поток или нет. Дело в том, что сейчас идет реорганизация автошкол, и говорить о количестве учащихся пока рано», - пояснила «Деловому Омску» президент Ассоциации автошкол Омской области Валентина Беспятова.

По ее словам, получить автошколам аттестат от ГИБДД не так просто, необходимо привести обучающие программы и автодром в соответствие с нормами, как это было раньше.

Однако те, кто не получил соответствующие документы, продолжают работать и могут устраивать демпинг цен, так как они могут позволить себе пока не повышать стоимость обучения или повышать не так радикально, как те автошколы, которые привели свою обучающую базу в соответствие с требованиями реформы. При этом проблемы могут возникнуть у будущих водителей.

«Если автошколы не получили разрешение и набирают учеников, то проблема будет у тех, кто решил отучиться за дешево. Потому что пока не будет разрешения, пока не будет акта, они не могут давать знания. Значит, все эти люди будут учиться столько времени — 7-8 месяцев, год, — пока школа не получит аттестат. Самое интересное, что ученики не имеют права сдать экзамены в этой автошколе из-за отсутствия актов», - подчеркнула Беспятова.

Новые требования к учебному процессу в автошколах вступили в силу 12 августа 2014 года.

Анна Бамбульская

Фото: voa-tagil.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий