Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2017 12.51

Как омский «Авангард» готовится к новому сезону

Сегодня хоккеисты провели открытую тренировку.

Вадим Березиков

На льду «Авангард» начал тренироваться еще в понедельник. Сегодня на четвертую по счету тренировку была приглашена пресса.

«Ого, как вас много!» — отметил новый тренер омской команды Андрей Скабелка.

«Привыкайте, это еще не все. У нас хоккей любят», — отшутился кто-то из журналистов, обступивших тренера плотным кольцом. Первые вопросы к рулевому «Авангарда» были о готовности команды. Скабелка выглядел довольным и тренировкой, и хоккеистами: «Впечатление очень хорошее. Ребята настроены позитивно, прекрасно воспринимают все нагрузки. Наверное, это связано с большой конкуренцией в команде. Все это понимают, и тренировочный тонус очень высокий».

О конкуренции говорит и то, что на данный момент в составе «Авангарда» игроков хватает практически на семь пятерок (в одной группе не хватает защитников). И от того, как и кто работает на тренировках, во многом будет зависеть, насколько востребованы будут ребята во время регулярного сезона.

Достаточно сказать, что на предстоящие сборы в Германии поедет лишь шесть из семи «пятерок».

Кстати, сочетание Михеев-Семенов, которое прекрасно работало еще в команде «Омские ястребы», вполне возможно вновь появится уже в играх «Авангарда». Андрей Скабелка не исключает такой возможности, хотя подчеркивает, что еще ничего не решено: «Сейчас все сочетания достаточно условные. Начнутся игры — и уже тогда будем формировать все сочетания. Для меня главное, чтобы ребята хорошо взаимодействовали на поле. Особенно важно понимание друг друга центром и крайним нападающим».

Тренировка началась довольно продолжительной серией противоборств в углах площадки. На небольшой пятачок выпускалась пара хоккеистов, которые вступали в борьбу за каучуковый диск. Скабелка отметил неслучайность того, что часть тренировки была посвящена именно этому: «Мы хотим быть быстрой и агрессивной командой. Мы должны вступать в единоборства, стараться всегда выиграть шайбу. Поэтому много внимания мы и уделяем борьбе за шайбу. Мы должны и сами уметь навязать борьбу, и держать удар».

Кстати, на льду была только половина команды. Вторая часть занималась физическими упражнениями в спортивном зале. Среди них и новобранцы «Авангарда» — шведские легионеры Юхан Сундстрем и Деннис Эверберг. Как сообщал «Новый Омск», в ближайшее время к двум шведам может присоединиться и Юусо Хиетанен, в прошлом сезоне защищавший цвета московского «Динамо». Правда, Скабелка отказался комментировать возможность приобретения третьего шведа, подчеркнув, что, конечно, это было бы здорово, но пока говорить не о чем.

Зато еще один экс-динамовец, нападающий Ансель Галимов, с удовольствием пообщался с журналистами: «Предсезонка — всегда непросто. Но есть секрет: надо побольше улыбаться и шутить. А если серьезно: просто выполнять тренерскую установку и все получится. Мы сейчас боремся за место в составе. Но не только борьба. Я лично кайфую от каждой минуты на коньках!» Также Ансель отметил, что с грустью следит за ситуацией в двух клубах: московском «Динамо» и новокузнецком «Металлурге».

Кстати, есть возможность того, что в «Авангарде» продолжить играть Никита Никитин. У него сейчас закончился контракт, и в клубе не исключают, что Никита будет проводить переговоры с омской командой.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий