Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2017 14.24

Депутаты установили рамки размеров премий для мэра Омска

Их размер для мэра и его заместителей будет ограничен 50% от денежного содержания.

Александр Румянцев

Сегодня на комитете по финансово-бюджетным вопросам Горсовета одобрили поправки в решение, которым в том числе устанавливаются премии для мэра и его заместителей.

Напомним, прокуратура города в ходе проверки обнаружила, что в нарушение законодательства с 2014 года мэр, его заместители и директора департаментов получали миллионные премии, сопоставимые с их основным вознаграждением. Выплачивались они в том числе и за выполнение особо важных заданий. При этом нередко заместитель мэра выносил распоряжение о поощрении своего начальника. Проверяющие пришли к выводу, что в условиях дефицита городского бюджета такие траты необоснованны и незаконны. Поэтому Горсовету предложили изменить порядок начисления премий.

Депутаты решили не оставлять решение вопроса следующему созыву, поэтому правовое управление разработало ряд поправок в решение Омского горсовета № 491, которые нашли поддержку у прокуратуры.

Изменениями предлагается, что премии будут выплачиваться один раз в квартал. Общий размер их ограничивается 50% от денежного содержания, а все, что свыше, согласовывается с депутатами и определяется постановлением Горсовета. Также в распоряжениях о премировании должны быть расписаны конкретные достижения и основания для этого.

Обсуждение этого вопроса на комитете, как и ранее в прессе и у общественности, вызвало широкую дискуссию в депутатском корпусе.

«Я вообще считаю, что мэру города при его избрании надо определять какое-то конкретное вознаграждение. Должность мэра — это в первую очередь почетно, ответственно и важно для города. Человек идет в мэры не заработать, а из соображений: «Что я могу сделать для омичей и в целом для города», — выразил свои мысли председатель комитета Юрий Федотов.

Между тем депутаты отметили важность самого принципа поощрения всех сотрудников администрации.

«То, что премиальная система должна применяться, — однозначно. Это стимул для улучшения работы сотрудников. Не ясны также критерии важности заданий. Кто их устанавливает? Может, это вообще должностные функции, которые обязан выполнять как мэр, так и простой работник администрации»,—  полагает депутат Леонид Михайленко.

По итогам было решено внести данный проект на обсуждение всех депутатов на пленарном заседании.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Интересующийся
А что с уже полученными незаконно деньгами, вернут в казну или их "поймут и простят"?
А за главного там по премиям-то Парыгина.
14 июля, 09:57 | Ответить