Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2017 16.31

Омский бизнес может получить рассрочку до восьми лет по оплате долга за аренду земли

Комитет по финансово-бюджетным вопросам поддержал инициативу.

Фото: pixabay.com

На обсуждение комитета депутаты Сергей Дроздов и Ирина Матвеенко внесли предложение увеличить рассрочку для малого бизнеса по оплате долга за аренду земли до восьми лет, а для все остальных — до пяти лет. Также они предложили, чтобы мэрия отказалась от требования оплаты пени.

Напомним, в январе этого года решением № 508 Горсовет установил, что администрация города будет предоставлять рассрочку от одного месяца до двух лет всем, кто арендует земельные участки, в связи изменившимся порядком расчета арендой платы. Проблема коснулась около 3000 предпринимателей и различных организаций, у которых ежемесячные платежи выросли от трех до 232 раз. Повышение связано с принятым правительством Омской области постановлением № 108-п.

Сергей Дроздов попросил коллег не оставаться в стороне от проблемы.

«Она коснулась очень большого числа предпринимателей и предприятий. Многие оказались на грани банкротства. Другие отказываются от участков. Есть информация, что из-за этой ситуации порядка 700-800 млн рублей идет недоплата в бюджет», — отметил он.

Как рассказала присутствовавшая на комитете директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, нынешнее повышение арендных ставок не превышает тех удельных показателей, которые были в 2008 году. С тех пор после проведения двух кадастровых оценок цена земли в Омске упала в пять раз.

Председатель комитета Юрий Федотов посетовал, что предприниматели не виноваты в том, что без их ведома изменились арендные ставки.

«Правильно ли это по отношению к бизнесу, если он даже не мог нигде найти информацию об изменениях, в том числе рыночной стоимости, по которой рассчитывается аренда? И когда вообще все участки пройдут рыночную оценку? —поинтересовался Федотов. — Удивляет, что кадастровая была одна цена. Все ждали рыночную оценку, которую надо было применять с 2015 года, но дали ее месяц назад, два месяца назад. Кому как повезло».

Инна Парыгина вынуждена была согласиться с замечанием депутата, заметив, что с этической точки зрения законодательство несовершенно.

Депутат Алексей Сокин попросил чиновников обратить внимание, что от повышения страдает не только бизнес, но и муниципальные предприятия. В пример он привел муниципальную гостиницу «Иртыш».

«По предыдущему периоду у них плата была 230 тыс. рублей в месяц, а после — 1,3 млн рублей. А теперь у них за первое полугодие свыше 5 млн рублей долгов. Для них теперь только одна перспектива — продажа имущества. Я уже не говорю и муниципальных предприятиях транспорта. Это всех коснулось», — посетовал Сокин.

В мэрии считают, что разумным был бы срок не восемь лет, а четыре года. Сейчас такой срок обсуждается в облправительстве. По подсчетам департамента финансов, в случае рассрочки на восемь лет потери бюджета ежегодно будут составлять 200 млн рублей.

В итоге комитет поддержал большинство голосов и отправил проект уже на рассмотрение всего депутатского корпуса Горсовета.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий