Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2017 14.44

Депутаты одобрили постепенное повышение для предпринимателей ставок по налогу на имущество

В течение пяти лет ставка налога должна постепенно вырасти с 0,5% до 2%.

Александр Румянцев

С 1 января 2018 года ставка налога на имущество физических лиц, которое используется в коммерческих целях, должна вырасти сразу до 2%. Сегодня депутаты комитета по финансово-бюджетным вопросам проголосовали за поэтапное повышение.

Изменения коснутся офисов, торговых объектов, а также объектов питания и общественно-бытового обслуживания. Как рассказала депутатам комитета директор департамента финансов и контроля горадминистрации Инна Парыгина, сейчас ставка составляет 0,5%. Она отметила, что, согласно закону Омской области, на всей территории региона ставка должна вырасти до 2% от кадастровой стоимости имущества. В мэрии решили, что, как и на областном уровне, в городе необходим пятилетний переходный период.

«2018 год оставить также 0,5%, 2019 — 1%, 2020— 1,5%, 2021 — 1,8% и 2022 — 2%», — объяснила Парыгина.

Она признала, что если не сделать переходный период, то для бизнеса это будет существенное увеличение налоговой нагрузки.

Ее поддержал председатель комитета Юрий Федотов.

«Это обсуждалось на федеральном уровне. Поэтому хорошо, что администрация выходит с такой инициативой самостоятельно, не дожидаясь обращений предпринимателей о том, что нагрузка на них увеличивается в четыре раза. Это делает предпринимательскую деятельность более прогнозируемой», — подчеркнул Федотов.

В итоге он попросил коллег поддержать проект, чтобы у бизнеса не было резких скачков при оплате налогов. Они согласились.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий