Губернатор Назаров ввел карантин в Омской области из-за африканской чумы

В регионе обнаружили еще один источник заражения.

Александр Румянцев

Вспышка африканской чумы у свиней заставила губернатора Назарова ввести в регионе карантин.

В деревне Верблюжье Саргатского района, где был обнаружен первый очаг болезни, введен полный запрет на посещение территории посторонними лицами. Там могут находиться только специалисты, которые ведут работу по ликвидации инфекции.

«В радиусе пяти километров, в границах Верблюжинского сельского поселения, за исключением деревни Тамбовка, запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья, выезд и заезд транспорта, все виды охоты, за исключением той, которая направлена на регулирование численности диких кабанов. Здесь предусмотрена утилизация животных. На территории второй угрожаемой зоны в радиусе 100 км от очага на период карантина запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от «крестьянского» убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, вывоз живых свиней и свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 градусов», — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, нашелся и еще один очаг инфекции. На свалке около поселка Красный Яр нашли свежее захоронение свиней. Экспертиза показала, что они были больны африканской чумой.

В Саргатском и Омском районах введен и режим ЧС, на дороге установлены кордоны.

«Наша задача — определить откуда пришла болезнь — из дикой природы, при завозе поросят или зараженных кормов? К работе привлечены следственный комитет и полиция», — заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов.

Также ветврачи обнаружили, что владелец подворья в селе Верблюжьем искусственно занизил число свиней. По всей видимости, он скрывал факт смерти скота. Теперь специалисты должны найти места захоронений погибших свиней.

Тем временем министр сельского хозяйства Максим Чекусов заявил, что владельцы личных подворий, которые добровольно отдали свиней на ликвидацию, получат компенсацию от регионального правительства. Также министр призвал усилить контроль за работой придорожных кафе, коптильных цехов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий