Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2017 16.28

Омичам-колясочникам можно переоборудовать квартиру или установить пандус

Для этого нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

Фото: pixabay.com

Подавляющее большинство жилых домов в Омске не приспособлены для инвалидов-колясочников. В рамках программы «Доступная среда» с 2013 года в Омске ведут работу по установке пандусов и адаптации квартир и жилых помещений для людей с ограниченными возможностями. Если человеку нужен пандус или переустройство квартиры, ему следует подать заявку.

«Чтобы человеку подать заявку на переустройство квартиры или установку пандуса, нужно обратиться в комплексный центр, которых в регионе насчитывается 38. Комиссия обследует квартиру или подъезд, оформляется заявление и человеку объясняют, что можно сделать а рамках компенсации. Многие хотят сделать все, но не все подходит под федеральный стандарт. Там включены расширение и замена дверей, установка поручней и еще кое-что, часть строительных работ не входит в оплату. Потому мы жителям подробно объясняем, какую сумму им придется вложить, чтобы сделать то, что они хотят, — говорит первый заместитель министра труда и социального развития Сергей Добрых.

Из средств областного бюджета инвалидам, нуждающимся в переоборудовании жилого помещения, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов до 100 тыс. рублей на одного человека за проведенные работы по адаптации помещений. В этом году компенсация на подобные работы была выделена в размере более 290 тыс. рублей семи омичам.

В минтруда и соцразвития сообщают, что в 2017 году планируется оборудовать пандусами около 30 домов и обеспечить для маломобильных граждан доступность 60 социальных объектов. За первые шесть месяцев этого года омичам с инвалидностью выдано более 600 технических средств реабилитации на общую сумму более 3,7 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий