Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2017 18.01

Омичу, утаившему туши зараженных свиней, грозят штрафы

Опасные отходы сейчас разыскивают. Сумма штрафов невелика.

Фото: pixabay.com

Владельца подсобного хозяйства, у которого впервые в Омской области обнаружили африканскую чуму свиней, оштрафуют. Мужчина скрыл информацию о поголовье животных, не предоставил животных на осмотр и, вопреки правилам, сжег трупы павших животных, не уведомляя специалистов, передает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В отношении мужчины составлены протоколы по факту нарушения правил карантина животных, а также нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Согласно КоАП, штраф для граждан по первой статье составляет от 500  до 1000 рублей, по второй — от 4000 до 5000 рублей.

«На пасеке близ села Верблюжьего обнаружено семь пустых клетей для свиноматок. Значит, содержалось не 23 головы, а больше. Владелец, видимо, скрывал факт падежа. Предстоит выяснить, куда делись биологические отходы, которые, порой бесконтрольно вывозятся на свалку, как это было в поселке Красный Яр», — цитирует замначальника Главного управления по ветеринарии Омской области Александра Захарова пресс-служба регионального правительства

Напомним, в личном хозяйстве в двух километрах от деревни Верблюжье Саргатского района падеж 11 голов свиней зарегистрировали 13 июля.

 

 

Омичу, утаившему туши зараженных свиней, грозят штрафы

 

Опасные отходы сейчас разыскивают. Сумма штрафов невелика.

 

Владельца подсобного хозяйства, у которого впервые в Омской области обнаружили африканскую чуму свиней, оштрафуют. Мужчина скрыл информацию о поголовье животных, не предоставил животных на осмотр и вопреки правилам сжег трупы павших животных, не уведомляя специалистов, передает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

 

В отношении мужчины составлены протоколы по факту нарушения правил карантина животных, а также нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Согласно КоАП, штраф для граждан по первой статье составляет от пятисот до тысячи рублей, по второй — от четырех до пяти тысяч рублей.

 

«На пасеке близ села Верблюжьего обнаружено 7 пустых клетей для свиноматок. Значит, содержалось не 23 головы, а больше. Владелец, видимо, скрывал факт падежа. Предстоит выяснить, куда делись биологические отходы, которые, порой бесконтрольно вывозятся на свалку, как это было в поселке Красный Яр», — цитирует замначальника Главного управления по ветеринарии Омской области Александра Захарова пресс-служба регионального правительства.

 

Напомним, в личном хозяйстве в 2 км от деревни Верблюжье Саргатского района падеж 11 голов свиней зарегистрировали 13 июля.

 

Кир

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий