Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июля 2017 11.02

По делу о покушении на бывшего судью в Омской области вынесли приговор

У суда не осталось сомнений, что взрыв в Большеречье устроил Виктор Шумов.

Вадим Харламов

Напомним, резонансный процесс шел в Саргатском районном суде, куда дело перенаправили по ходатайству потерпевшего — бывшего председателя Большереченского районного суда Газиза Хайруллина. 26 апреля прошлого года судья в отставке едва не погиб — когда Хайруллин завел двигатель своего УАЗа, раздался взрыв. Мужчина получил осколочные ранения правого предплечья, но жертв могло быть гораздо больше. Дом Хайруллина стоит на оживленной улице, взрыв прогремел рано утром, когда спешили в школу дети и шли на работу люди. Осколки самодельного взрывного устройства шрапнелью перелетели через дорогу и воткнулись в соседский забор.

Через несколько месяцев следствие определилось с подозреваемым. Обвинение в покушении на убийство общеопасным способом, совершенном в связи с осуществлением потерпевшим общественного долга, незаконном приобретении боеприпасов и уничтожении чужого имущества было предъявлено 53-летнему местному жителю Виктору Шумову. Самодельное взрывное устройство он, по версии следствия, собрал из ручной гранаты. У Шумова с Хайруллиным никогда не было никаких конфликтов, они даже не были знакомы между собой. Так что же заставило немолодого уже мужчину, никогда не имевшего проблем с законом, пойти на страшное преступление?

Как рассказал Газиз Хайруллин в суде, он выдвинул следствию два возможных объяснения случившегося.

«Первое: месть очень дерзких ребят, осужденных по одному уголовному делу лет пять назад, — вспоминал тогда Хайруллин. — Второе было связано с инициированным мною расследованием другого уголовного дела, которое как раз только поступило на рассмотрение Большереченского суда. Оно получилось громким, о нем судачило все село. Люди говорили: «Неужели правосудие все-таки их настигнет?» Группа из четверых парней долгое время безнаказанно избивала и похищала людей, отнимала имущество, заставляла торговать наркотиками».

На беспредел Хайруллину в частном порядке пожаловались знакомые армяне, с которыми тот был дружен. Заявлениям потерпевших долгое время не давали хода — в полиции так называемую «большереченскую банду» крышевал замначальника отделения угрозыска Большереченского района Александр Гончаров. И бывшему судье понадобились связи, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. По делу о «большереченской банде» за многочисленные эпизоды разбоя и незаконного лишения свободы сел на семь лет Денис Белоусов, сын сожительницы Виктора Шумова, которого тот воспитывал с малолетства. После этого, по версии следствия, Шумов обозлился на всю правоохранительную систему и решил расправиться с тем, до кого было проще добраться — бывшим судьей, инициировавшим расследование.

Сам подсудимый на протяжении всего следствия и судебного процесса свою вину категорически отрицал. Однако обвинение располагало железным доказательством — следы Виктора Шумова на взрывателе и проводе самодельной бомбы обнаружила геномная экспертиза.

В минувший понедельник Саргатский районный суд признал Виктора Шумова виновным по всем статьям, исключив из обвинения лишь один квалифицирующий признак — то, что покушение на убийство Хайруллина было связано с исполнением им общественного долга. За тяжкое преступление Щумов получил всего семь лет лишения свободы в колонии строго режима.

«Суд посчитал возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, —комментирует помощник прокурора Саргатского района Надежда Федорова. — В качестве смягчающих вину исключительных обстоятельств суд учел состояние здоровья потерпевшего, то, что на иждивении у него находится престарелая мать, и сотрудничество со следствием — Шумов добровольно выдал слюну для геномной экспертизы».

Приговор не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий