УФАС выявило сговор трех компаний во время прошлогоднего ремонта дорог в Омске

В действиях «СтройТраст», СФ «Континент» и «Автодорсервис» была обнаружены признаки картельного сговора во время аукционов на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Александр Румянцев

Сегодня управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области огласило результаты восьмимесячной масштабной проверки подрядных организаций на предмет картельного сговора во время ремонта дорог в городе в 2016 году.

Напомним, в начале ноября прошлого года УФАС возбудило дело по признакам «ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов». 

К антимонопольщикам с жалобой на подозрение в сговоре обратилась общественная организация «Оплот». Под подозрение первоначально попали ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС». В дело также были вовлечены Главное управление контрактной системы Омской области, департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска, ООО «Патрос», ООО «СтройСервис», ООО «СтройТраст», ООО «СПК «ДорСтрой», а также два областных предприятия — ДРСУ № 2 и ДРСУ № 6.

Председатель комиссии УФАС Галина Лаптева в начале заседания объявила, что сегодня будет оглашено заключение об обстоятельствах дел. По словам Лаптевой, в действиях «Сибирского регионального союза», «Гриар холдинга», «АРТ РемСтроя», «Велеса» и СПК «ДорСтрой» отсутствуют нарушения закона «О защите конкуренции». Поэтому дело в отношении них прекращается.

Вместе с тем антимонопольщики выявили нарушения законодательства в действиях «СтройТраста», СФ «Континент» и «Автодорсервиса». Их удалось обнаружить в аукционах по ремонту Красноярского тракта (начальная максимальная цена контракта — 34,7 млн рублей), ул. Нефтезаводской (39 млн рублей) и пр. Королева (35 млн рублей). Во всех случаях договор заключался с единственным поставщиком — компанией «СтройТраст» — по максимальной цене. Остальные компании, в том числе и СФ «Континент» и «Авдорсервис», не делали свои ценовые предложения или их заявки отклонялись.

«После заключения договора «СтройТраст» передал по договорам субподряда все работы, по которым с ним были заключены госконтракты», — объявила Галина Лаптева. Она отметила, что у этих двух субподрядчиков имелась возможность самим выиграть аукционы, так как субподряды они получали по той же цене госконтракта.

В УФАС установили, что СФ «Континент» и «Авдорсервис» участвовали в электронных аукционах с одного IP-адреса, у них имелся один номер стационарного телефона.

По мнению комиссии УФАС, все это в совокупности, а также ряд других доказательств «свидетельствует об устном соглашении», что в итоге указывает на нарушение этими тремя компаниями п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Сейчас это заключение будет разослано всем участникам дела, для того чтобы они смогли подготовить свои возражения. А 31 июля уже будет объявлено окончательное решение.

Между тем, уже в коридорах УФАС представители СФ «Континент» и «Авдорсервис» возмущались, что решение несправедливое, так как прямых доказательств, по их мнению, нет. Возмутило их также и то, что в деле нет упоминания компании «Стройсервис», глава которого Яков Вагнер и представители «Оплота» связаны друг с другом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Судия
Зачем вы наводите тень на плетень? Как Вагнер связан с Оплотом? А если это по мнению неких людей в коридоре, то как солидное СМИ может вообще такое писать не проверив? Очень хотелось?
18 июля, 14:48 | Ответить
Судие
Вагнер-Шрейдер-Камерцель-Павлов-Сахань
18 июля, 17:01 | Ответить