Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июля 2017 18.25

Обвинение попросило для экс-главы ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой 5,5 лет колонии

Ее подельника — экс-управляюшего «ЭкоТрансСервис» Константина Дахно — хотят посадить на 5 лет.

Александр Румянцев

Сегодня в Центральном районном суде государственное обвинение выступило в прениях по уголовному делу о крупном мошенничестве с участком под мусорным полигоном в Надеждино, который принадлежит ООО «ЖК «Сервис».

Напомним, обвиняемыми по делу проходят бывшая директор ЖКХ «Сервис» Жанна Захарова и бывший управляющий ООО «ЭкоТрансСервис» Константин Дахно.

Как сообщила «Новому Омску» помощник прокурора Центрального округа Марина Федоркина, она попросила суд признать подсудимых виновными по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а также Захаровой отдельно вменяется ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Для Дахно обвинение просило назначить суд 5 лет в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей, а для Захаровой — 5,5 лет в колонии и также со штрафом в 500 тыс. рублей. Кроме того, обоим в качестве дополнительного наказания предложено на два года запретить занимать руководящие должности.

Как сообщал «Новый Омск», по версии следствия и обвинения, Захарова умышленно «заложила» Надеждинский полигон твердых бытовых отходов площадью 40 га при оформлении договора займа на 15 млн рублей с «ЭкоТрансСервис» в декабре 2014 года.

По мнению следователей, имея реальную возможность рассчитаться, Захарова допустила просрочку, что стало основанием для внесудебного взыскания заложенного полигона.

Кроме того, следователи установили, что Захарова, используя свой руководящий пост, похитила и передала Дахно, не имеющему лицензии на осуществление утилизации бытовых отходов, проектную, техническую и рабочую документации стоимостью более 1,9 млн рублей.

Согласно заключениям экспертиз, сумма ущерба ЖКХ «Сервис» и его учредителю — ООО «НПО «Мостовик» — составила 84,9 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ryryt
[Комментарий удален]
123
Когда Захарова сдаст заказчика? Чего или кого она боится?
18 июля, 19:56 | Ответить