Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2017 16.06

На вокзале Омска рассказывали о ВИЧ-инфекции

Регион вошел в число 24 субъектов России, в которых будет реализован проект, направленный на информирование об этой проблеме.

Необычное мероприятие было проведено в рамках всероссийского комплексного коммуникационного проекта по профилактике заболевания. В нашем городе проект будут реализовывать с июля по ноябрь 2017 года при поддержке Омского отделения РАРЦ «Содружество».

В медицинском пункте вокзала два раза в месяц будут рассказывать людям о ВИЧ и проводить и экспресс-тестирование всех желающих.

На центральный вокзал станции Омск-Пассажирский 15 августа приедет поезд для проведения акции. В 12 часов состоится торжественное открытие, в котором примут участие первые лица региона и города, представители федеральных, региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, медицинского сообщества, крупных компаний, общественные, а также молодежные лидеры и спортсмены. На открытии предусмотрено проведение пресс-конференции с приглашением представителей СМИ.

Кроме того, 16 и 17 августа планируется работа в рамках акции на двух предприятиях города Омска, где сотрудникам так же расскажут о ВИЧ и проведут тестирование в течение рабочего дня.

В рамках этих мероприятий любой желающий может обследоваться и получить консультацию специалистов «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и взять информационные материалы по проблеме ВИЧ-инфекции от волонтеров проекта представленных омским отделением РАРЦ «Содружество».

«Сегодня в Омске стартовала акция, цель которой — профилактика ВИЧ-инфекции. Любой человек может пройти в медицинском пункте вокзала экспресс-тестирование, результат которого будет известен в течение 15 минут. В первый день акции тестирование прошло около 50 человек, наши волонтеры раздали около 500 информационных буклетов. В следующую среду мы повторим наше мероприятие. Это очень важно для каждого жителя Омска, ведь сегодня в нашем регионе около 16 тысяч вич-инфицированных. Чем раньше человек узнает о наличии в организме вич-инфекции, тем больше шансов на успешное лечение», — рассказал «Новому Омску» председатель омского отделения РАРЦ «Содружество» Евгений Величев.

Даты тестирования в июле: 19 и 26 числа, в августе: 15,16,17 числа; в сентябре: 16 и 27 числа; в октябре: 11 и 25 числа; в ноябре: 15 и 30 числа.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий