Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2017 17.00

Зачем омские коммунисты пытались оставить Двораковского в мэрах?

По мнению политолога Вадима Дрягина, Двораковский — удобный объект для критики.

Александр Румянцев

Фракция КПРФ в Городском совете в полном составе проголосовала против отставки градоначальника. Политическая чехарда, которая происходила на пленарном заседании Омского городского совета, и на экстренном заседании комитета по регламенту, которое было созвано в перерыве основных слушаний, произошла во многом стараниями коммунистов. Красная фракция внезапно воспылала благодарностью к Вячеславу Двораковскому и хотела видеть его во главе города вплоть до сентябрьских выборов в Горсовет.

Андрей Алехин, второй секретарь омского обкома КПРФ, отказался комментировать ситуацию единодушной поддержки, аргументировав это тем, что (цитата): «Сегодня руками Голушко скинули Двораковского. Поэтому я вашему сайту ничего комментировать не буду». Более откровенен был Андрей Анатольевич в интервью сайту «Ом1», где объяснил свою позицию: «Еще не известно, чем закончатся выборы в Городской совет. У нас тоже есть свои планы. Если возьмем большинство, то мэр будет наш». Депутат Госдумы Александр Кравец так прокомментировал изданию результаты голосования коммунистов: «Я бы похвалил Вячеслава Двораковского за спокойствие и непробиваемость: несмотря ни на что, он не метался, не подавал в отставку, не слагал полномочия. У мужика крепкие нервы — это хорошая черта».

То есть, исходя из слов Алехина и Кравца, мэр Двораковский был хорошим, удобным градоначальником. Политологи же считают, что Двораковский нужен коммунистам как объект для критики существующей власти. Так директор «ГЭПИЦентр-2» Вадим Дрягин отметил, что стратегия КПРФ в нашем регионе — это не занимать власть, а занимать позицию критики власти: «Заметьте, они никогда не занимают ответственных постов, за исключением пары месяцев, когда министром ЖКХ Омской области побыл коммунист Михайленко. Деятельность Двораковского не идеальна, что дает возможность получения политических преференций на основе этой критики. Кстати, хочу отметить, что подобная практика — оставлять критикуемых чиновников на постах как можно дольше — существует и в других регионах».

Генеральный директор экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов считает, что коммунистам просто выгодно «законсервировать» ситуацию: «Двораковский — это политический выбор коммунистов. Потому что именно при Двораковском они начали получать наиболее высокие результаты на выборах. И они не хотят изменения ситуации. Если единороссы идут на выборы под слоганом «Городу нужны перемены», то коммунистам выгодно ничего не менять, что с большой вероятностью привело бы их к высокому результату на выборах».

Кроме этого, коммунисты естественно боятся усиления влияния первого вице-мэра Сергея Фролова, который начинает исполнять обязанности главы администрации города уже с завтрашнего дня. За несколько месяцев работы Фролов действительно может завоевать расположение и элит, и депутатского корпуса. И это, возможно, станет серьезным заделом для участия Сергея Фролова в выборах мэра Омска, которые состоятся уже осенью.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Minko
[Комментарий удален]
Ветеран
Двораковский молодец, он даже не обратил внимания на унижения от президента - который назвал его поросенком. Хотя от Путина можно всё ожидать, так-как он своих не сдаёт, да и может в сортире замочить. С таким нищенским городским бюджетом, другой-бы давно подал в отставку. А едросовцев не трудно понять стремление попасть в мэры, чтобы заниматься распилом бюджетных средств и при этом ни за что не отвечать. Это у них в крови. Что мы и видим по всей России - коррупция зашкаливает, безработица, нищета, индустриализация построена нашими отцами и дедами полностью уничтожена. Так-что тут КПРФ не причём. Факты на лицо и здесь не поспоришь.
19 июля, 17:58 | Ответить
Sieger
Шизофазия какая-то...
19 июля, 18:41 | Ответить
Владимир Алексеевич
Ну теперь все понимают что такое это КПРФ?
Разруха, пыль, грязь, снег, дороги и т.д... тупой депутат КПРФ ФЕдин стоит в пикете против мэра и тут бац - КПРФ подерживает мэра.
Что это? Это не просто предательство КПРФ - это вредительство! Кравец как всегда пытался разыграть скандальную карту и стравить всех или банально получил денег?
В любом случае омичи понимают что голосовать за КПРФ нельзя!!! Это жуоики и болтуны!
19 июля, 17:24 | Ответить
Ой
Голушко! Заткните, наконец, свою шавку - вовужукова! Он вас позорит!!!
21 июля, 09:45 | Ответить
Владимир Алексеевич
Лифантьева, хрипит из последних сил, ведь Кравец, чуя близкую кончину Обкома КПРФ истерично хлещет её плетью с криками: "тролль сильнее, тролль..!!!
21 июля, 15:00 | Ответить
Анна
А вы, видать, из едросовых? А то, что сейчас этого афганца с гранатой в голове будут со всех экранов показывать и рассказывать какой он хороший, это что, справедливо?
19 июля, 17:30 | Ответить
Игорь Федоров
Кто будет показывать и рассказывать?
19 июля, 17:44 | Ответить
Анна
Так называемые официальные сми
19 июля, 18:17 | Ответить