Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2017 18.00

Омским предпринимателям, имеющим в собственности рекреационные зоны, уменьшат земельный налог

Горсовет принял несколько важных решений, смягчающих налоговую нагрузку на коммерсантов.

Напомним, ранее в Городскую думу обратились омские предприниматели с просьбой пересмотреть ставку земельного налога для земель рекреационного назначения. Депутаты рассмотрели этот вопрос и пришли к выводу, что предложение вполне разумно, но конкретизировали его. В решении Горсовета под землями такой категории понимаются парки, городские леса, сады и скверы.

Если они находятся в собственности у предпринимателей, то последние будут платить за такие объекты пониженный земельный налог — ставка была снижена с 1,5 до 0,75 процента. Но учитывая, что городская казна понесет убытки из-за принятия подобного решения, Горсовет указал, что оно вступит в силу только с 1 января 2018 года.

На последнем в сессии пленарном заседании депутаты также приняли в целом еще одно важное решение, затрагивающее интересы предпринимательского сообщества. Так, изменилось региональное законодательство, и с 2018 года предпринимателям, у которых есть коммерческая недвижимость площадью более 5000 кв. м, пришлось бы с 1 января 2018 года платить повышенный налог на имущество физлиц — ставка будет увеличена с 0,5 до 2 процентов. Однако депутаты приняли решение, что нагрузку стоит распределить равномерно, с каждым годом увеличивая ее на 0,5 процента. В итоге к 2022 году она составит 2 процента.

Обратно в комитет был отправлен проект решения Горсовета по вопросу предоставления рассрочки платежей для арендаторов муниципальной земли — депутаты не смогли прийти к общему решению по этому вопросу.

Напомним, в прошлом году мэрия пересчитала платежи для арендаторов, используя новую кадастровую стоимость земельных участков, причем перерасчет был сделан за последние несколько лет. В итоге плата за землю для многих предпринимателей выросла в разы, и они еще оказались должны муниципалитету. Мэрия предоставила им рассрочку на срок от одного месяца до двух лет, однако депутаты Сергей Дроздов и Ирина Матвеенко вышли с инициативой увеличить этот срок — до восьми лет. 

«Да, это очень большая проблема. Многие не понимают, почему департамент имущественных отношений мэрии только спустя полтора года, хотя этот порядок начал действовать еще в 2015 году, разослал письма с уведомлением предпринимателям или производственникам, — уточняет вице-спикер горсовета Алексей Сокин. — Приведу пример: муниципальное предприятие «Гостиница «Иртыш» до этого платила аренду порядка 230 тысяч рублей ежемесячно, теперь 1,3 млн рублей. За первый квартал уже убытки до 5 млн рублей. А ведь это касается не только этого предприятия, но и тех же предприятий транспорта. Понятно, что предприниматели должны следить за изменениями в законодательстве, но теперь нужно как-то сгладить ситуацию. Должна быть разумная рассрочка этих платежей, потому что если мы не пойдем навстречу предпринимателям, то они через какое-то время могут попросту разориться или откажутся от этой территории — и бюджет тогда вообще ничего не получит. Работа по этому решению Горсовета будет продолжена в шестом созыве. 

Также считаю, что мы приняли очень конструктивное решение и по поводу рекреационных зон — это позволит предпринимателям, владеющим такими территориями, вкладываться в их развитие, благоустраивать их, а ведь многие такие территории — публичные пространства, так что депутаты пошли в правильном фарватере и инициатив предпринимателей, и жителей Омска».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий