Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2017 11.14

В Омске появится памятник известному омскому поэту Аркадию Кутилову

Горсовет одобрил несколько топонимических решений.

Фото: liveinternet.ru

Памятник Аркадию Кутилову, омскому художнику и поэту, книги которого были изданы посмертно, будет установлен в сквере 30-летия ВЛКСМ, причем средства на его изготовление даст фонд «Духовное наследие». Впрочем, некоторые депутаты не согласились с тем, что памятник нужно ставить именно в этом сквере и предложили подумать об Аллее литераторов, где бы он был более к месту, однако это предложение их коллегами одобрено не было — памятник появится в сквере напротив транспортной академии.

А вот рядом со зданием омской налоговой на улице Маршала Жукова появится бюст российскому государственному деятелю Сергею Витте, который был министром путей сообщения, министром финансов и премьер-министром в царской России конца 19 — начала 20 веков.

Бюст маршала Советского Союза Дмитрия Язова будет установлен на территории школы-интерната № 9, которой в свое время было присвоено его имя. Дмитрий Тимофеевич Язов, которому сейчас 92 года, родился в деревне Язово Оконешниковского района Омской области и сегодня является единственным здравствующим маршалом Советского Союза.

Памятник нашему земляку, известному омскому актеру Михаилу Ульянову, который родился в Муромцевском районе, решено поставить возле Омского драматического театра.

Также в Омске появятся две новые мемориальные доски. Память одного из омских градоначальников и почетного гражданина Омска Юрия Глебова предложено увековечить на фасаде дома № 53 на улице Ленина. В этом доме Глебов жил с 1969 по 1989 годы. На фасаде здания школы № 98 будет установлена мемориальная доска омичу Олегу Гамову, погибшему в Ингушетии при исполнении служебного долга.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий