Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2017 15.10

На совещании у представителя президента Омскую область раскритиковали за дольщиков

Ответ держал первый вице-губернатор Андрей Новоселов.

Фото: kremlin.ru

Вчера в Новосибирске полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло провел совещание по вопросу решения проблемы обманутых дольщиков в Сибири.

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе 124 объекта признаны проблемными, заключено более девяти тысяч договоров долевого участия по ним. В региональные реестры граждан, признанных пострадавшими, включено более 2,7 тыс. человек. С начала 2017 года введено в эксплуатацию шесть домов из числа проблемных — в городах Горно-Алтайск, Иркутск, Новосибирск и Омск. До конца года планируется закончить строительство еще 36 долгостроев.

Среди проблемных объектов в регионах Сибири появились дома, строительство которых начато в 2014 году. Полномочный представитель президента обратил внимание на то, что необходимо не допустить возникновения новых проблемных объектов, особое внимание должно быть уделено системной работе с застройщиками, детальному анализу их деятельности.

«Совместно с правоохранительными, контрольными и надзорными органами нужно работать на опережение, не дожидаясь появления новых проблемных ситуаций», — сказал он. 

По сообщению «Тайги.инфо», разбиралась ситуация в каждом регионе, но особо досталось Омской области, которую с помощью видеоконференцсвязи представлял первый зампредседателя облправительства Андрей Новоселов. 

Тон задал заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин заявивший, что в Омской области каждый строящийся дом является проблемным. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин указал, что ситуация в Омской, Новосибирской и Томской областях является наиболее тяжелой.

Андрей Новоселов оправдывался, что минстрой России согласовал график достройки объектов. На что Никита Стасишин предостерег его: «Не вводите Сергея Ивановича (Меняйло. — Прим. автора) в блуд».

По его словам, контролирующие органы на региональном уровне «вообще не работают с проблемными объектами».

Сам полномочный представитель заявил, что омские власти довели некоторых дольщиков только до договоров с ЖСК и вычеркнули их из реестра, чтобы не портить статистику: «До тех пор пока человек не получит квартиру, он не должен быть исключен из реестра!»

Новоселов пытался было возразить, но ему не дал это сделать Меняйло.

«Друзья, если я говорю, что вы исключаете, я это не из головы взял, поэтому давайте будем воспринимать то, что я вам говорю, как достоверные факты», — объявил он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий